¿con Cuanto Dinero Al Día Se Puede Comer En Chile?

Tema en 'Preguntas y respuestas' comenzado por marlaff, 17 de Agosto de 2012.

  1. Irse no Volver

    Irse no Volver Well-Known Member

    Fecha Ingreso:
    21 de Marzo de 2012
    Mensajes:
    1.713
    El Aporte:
    1.539
    Tiene razón el usurio que interpelas, 10.000 lucas es demasiado para un sólo día compadrito.
  2. Thom

    Thom ahora si me comeré la guagua

    Fecha Ingreso:
    21 de Diciembre de 2009
    Mensajes:
    17.669
    El Aporte:
    5.650
    VaginaPilin:
    Macho
    así con las 3000 lucas :entucara:
  3. mote

    mote Bosta

    Fecha Ingreso:
    17 de Septiembre de 2004
    Mensajes:
    689
    El Aporte:
    13
    yo gasto mas menos entre 5 a 8 lucas diarias en comer y eso que vivo solo
  4. clowen

    clowen Well-Known Member

    Fecha Ingreso:
    7 de Marzo de 2010
    Mensajes:
    2.718
    El Aporte:
    2.575
    VaginaPilin:
    Macho
    que entiendes por "comer"?

    pq si meterse comida a la boca entonces con pan igual "comes" y jugos yupi
  5. JuanParcero

    JuanParcero Plast@

    Fecha Ingreso:
    11 de Julio de 2007
    Mensajes:
    3.875
    El Aporte:
    1.182
    VaginaPilin:
    Macho
    a cambio el te deja robar wifi de la cocina.
    1 person likes this.
  6. sir_louisrecargado

    sir_louisrecargado Epic Troll

    Fecha Ingreso:
    21 de Julio de 2006
    Mensajes:
    13.526
    El Aporte:
    424
    VaginaPilin:
    Macho
    eso es como para un estudiante que se de la paja (y tenga el tiempo) XD ...
    como siempre rotando tallarin arroz tallarin arroz con vienesa/huevo/hamburguesa...forever
  7. DemonDevil

    DemonDevil Legionario

    Fecha Ingreso:
    23 de Junio de 2006
    Mensajes:
    14.529
    El Aporte:
    8.787
    VaginaPilin:
    Macho
    :idolo: Allein

    nueva reina del Antro


    :idolo: mujer esforzada chilena


    :idolo: elite antroniana


    DD
    :gato:
    A 3 personas les gusta esto.
  8. Depende po wn. Todo varía dónde estai, cuánto tienes pa gastar, si tienes un envase plástico para llevar comida y cúanta hambre tienes.

    - Si estai crítico de plata pero vienes de tu casa puedes comer todo el día con 400 pesos. Basta ir al super y comprar un paquete de fideos Merkat o Lider, lo aliñas con sal y aceote y tení comida pa todo el día. Si tení que ir a la pega llevai la comida en un envase tupperware o ziploc y listoco.

    - Si estai con hambre y quería almorzar barato hay picás wenas por poco. En la Vega por 700 peses te puedes comer su wen plato de porotos con riendas.

    - Etc., etc.

    Muchas veces que mochlié más de alguna vez hacíamos durar un paquete de fideos todo el día. A puro té/mate y cigarro pasábamos el hambre.

    Ya si vamos a un día normal con luca puedo moverme: en la mañana me tomo un té pelao o con un pan, no almuerzo y cuando llego a la casa me preparo sus wenos fideos con salsa con su tacita de té al lado.
  9. Nucky

    Nucky Well-Known Member

    Fecha Ingreso:
    4 de Febrero de 2011
    Mensajes:
    4.512
    El Aporte:
    4.431
    VaginaPilin:
    Macho
    Yo me gasto como 80 lucas al día, comer en el Ritz Carlton no es barato, pero estás en un ambiente muy agradable

    [​IMG]
    :troll:
  10. Jadenx

    Jadenx Legionario

    Fecha Ingreso:
    25 de Septiembre de 2010
    Mensajes:
    5.796
    El Aporte:
    4.765
    Ohhh no había visto esto wn.. nunca te he visto, pero con esto ya estoy enamorado de ti

    :idolo: reina del antro
    1 person likes this.
  11. Allein

    Allein Pendejit@

    Fecha Ingreso:
    7 de Julio de 2009
    Mensajes:
    2.055
    El Aporte:
    900
    VaginaPilin:
    Hembra
    Siii, y a veces me deja tomar el control remoto... Sólo tomarlo, no cambiar la tele.
  12. Torres

    Torres Culiad@ Miembro del Equipo

    Fecha Ingreso:
    20 de Febrero de 2009
    Mensajes:
    8.336
    El Aporte:
    2.105
    VaginaPilin:
    Macho
    Desayuno en la casa $ 500
    Almuerzo en picada de la pega $ 1000
    De once su buena empanada o pan $ 1000
    Cenar en la casa $ 1000
    + Bebidas o jugos $ 1000

    Total: $ 4500 / En promedio eso gasto yo
  13. derechax

    derechax Active Member

    Fecha Ingreso:
    8 de Febrero de 2012
    Mensajes:
    496
    El Aporte:
    106
    Cuanto saldrá la comida para dos personas + una guagua según uds diario....

    Enviado desde mi GT-I9100 usando Tapatalk 2
  14. Papuano

    Papuano Legionario

    Fecha Ingreso:
    7 de Julio de 2012
    Mensajes:
    1.518
    El Aporte:
    2.006
    VaginaPilin:
    Macho
    Entre 5 y 10 lucas me sale para un desayuno-almuerzo-once decente saludable y sólo en un par de ocasiones menos de 5 lucas. Eso sí, hablando en el caso de un día cualquiera en el que no tengo sobras y un mísero pan. Obviamente no se me van 70 lucas a la semana en comida.

    En todo caso, ninguna novedad que sea medio carozzi cuando añades hartas verduras, frutas, frutos secos, pescado-pollo y carnes rojas en tu menú. Una puta mierda lamentablemente.
  15. Irse no Volver

    Irse no Volver Well-Known Member

    Fecha Ingreso:
    21 de Marzo de 2012
    Mensajes:
    1.713
    El Aporte:
    1.539
    Pero te alimentas como las weas po.
  16. __Exor__

    __Exor__ smallint(:geek:)

    Fecha Ingreso:
    29 de Julio de 2006
    Mensajes:
    83.295
    El Aporte:
    5.541
    VaginaPilin:
    Macho
    conchesumadres miserables :lol2:
  17. Josshie

    Josshie Hij@

    Fecha Ingreso:
    22 de Agosto de 2010
    Mensajes:
    12.064
    El Aporte:
    1.148
    VaginaPilin:
    Hembra
    Desayuno:
    1 pan = $100 (depende del sector en el que se compra)
    1 rebanada de queso = $90
    1 vaso de leche = $120 (si es que se compra un litro de leche en caja, en cajita es más caro)
    1 fruta = $120

    Total desayuno: $430

    Colación:

    1 yogurt: $100

    Total colación: $100

    Almuerzo:
    Un plato de arroz = $175
    2 vienesas = $200
    1 fruta = $120

    Total almuerzo: $495

    Once:

    1 pan = $100
    1 rebanada de mortadela lisa = $45
    1 taza de te: $15

    Total once: $160

    Cena:
    Ensalada: $200
    con arroz que quedó del almuerzo XD

    Total cena: $200

    Total día: aprox $1400 p/p eso sería como lo mínimo, "sano" (al incluir vienesas y mortadela lisa dejó de serlo ahaha) y en casa que se puede comer en Chile. Eso sí, hay que tener en cuenta de que no se compra los alimentos en gramos, sino que en kilos, por eso se ve que salió poco XD. Y si alguien quiere que sea más barato y un poco más sano, se quita el pan :razz:
  18. Bextor

    Bextor Los perros de satan me persiguen

    Fecha Ingreso:
    3 de Noviembre de 2006
    Mensajes:
    12.456
    El Aporte:
    11.267
    VaginaPilin:
    Macho
    Y le gusta el minecraft mas encima :lib:
    1 person likes this.
  19. Torres

    Torres Culiad@ Miembro del Equipo

    Fecha Ingreso:
    20 de Febrero de 2009
    Mensajes:
    8.336
    El Aporte:
    2.105
    VaginaPilin:
    Macho
    Sale pa` allá, los cuicos son los weones más cagaos. :lol2:

    Porqué ?
  20. Columnas

    Columnas Well-Known Member

    Fecha Ingreso:
    20 de Marzo de 2012
    Mensajes:
    3.112
    El Aporte:
    3.864
    :lol2:
    ¿Y el culiao al menos lava la loza o barre?

Comparte esta página