IstanbulNumero5
Maricon Personalizado y Berto
- Registrado
- 2013/08/29
- Mensajes
- 20.036
- Sexo
Tintolio chupa el pico. Ya parceritos, queda poco más de un mes para que empiecen los JJ.OO. así que hago el tema oficial desde ya para ir comentando sobre los chilenos que ya están clasificados y todo lo que viene para la cita polideportiva más importante del mundo.
Entre el 5 y 21 de agosto se llevará a cabo en Río de Janeiro, Brasil, una nueva edición de los Juegos Olímpicos, certamen para el cual ya son 38 los chilenos clasificados tras los boletos obtenidos por los primos Marco y Esteban Grimalt en el voleibol playa.
Lista completa de chilenos clasificados hasta ahora:
Fechas y horarios de los atletlas chilenos:
http://www.t13.cl/noticia/deportes1...y-horarios-compiten-atletas-chilenos-rio-2016
Página oficial:
https://www.rio2016.com/es
Transmisión:
TVN, ESPN, ElAntro, FOX, Directv Sports y Claro Sports.
Logo:
Mascota:
Medallero latinoamericano hasta 2012:
Pronto material de las chilenas que competirán.
Favor agradecer.
Entre el 5 y 21 de agosto se llevará a cabo en Río de Janeiro, Brasil, una nueva edición de los Juegos Olímpicos, certamen para el cual ya son 38 los chilenos clasificados tras los boletos obtenidos por los primos Marco y Esteban Grimalt en el voleibol playa.
Lista completa de chilenos clasificados hasta ahora:
Los 38 clasificados:
Equitación
Carlos Lobos - Concurso completo.
Ciclismo
José Luis Rodríguez - Gran fondo.
Paola Muñoz - Ruta femenino.
Natación
Kristel Köbrich - 800 metros libres.
Tiro
Francisca Crovetto - tiro skeet.
Ricardo Soto - tiro con arco.
Triatlón
Bárbara Riveros.
Vela
Arantza y Begoña Gumucio - 49er.
Benjamín y Cristóbal Grez - 49er.
Nadja Horwitz y Sofía Midleton - 470.
Andrés y Francisco Ducasse - 470.
Matías del Solar - Láser.
Remo
Melita Abraham y Josefa Vila - LW2x.
Felipe Cárdenas y Bernardo Guerrero - LM2x.
Gimnasia
Tomás González.
Simona Castro.
Taekwondo
Ignacio Morales - 68kg.
Atletismo
Edward Araya - Marcha 50 km.
Yerko Araya - marcha 20 km.
Natalia Duco - Lanzamiento de la bala.
Karen Gallardo - lanzamiento del disco.
Isidora Jiménez - 200 metros planos.
Erika Olivera - Maratón, damas.
Natalia Romero - Maratón, damas
Daniel Estrada - Maratón, varones.
Enzo Yáñez - Maratón, varones.
Víctor Aravena - Maratón, varones.
Judo
Thomas Briceño - menos 90 kilos
Voleibol playa
Esteban Grimalt
Marco Grimalt
Halterofilia
Dos cupos por definir
Equitación
Carlos Lobos - Concurso completo.
Ciclismo
José Luis Rodríguez - Gran fondo.
Paola Muñoz - Ruta femenino.
Natación
Kristel Köbrich - 800 metros libres.
Tiro
Francisca Crovetto - tiro skeet.
Ricardo Soto - tiro con arco.
Triatlón
Bárbara Riveros.
Vela
Arantza y Begoña Gumucio - 49er.
Benjamín y Cristóbal Grez - 49er.
Nadja Horwitz y Sofía Midleton - 470.
Andrés y Francisco Ducasse - 470.
Matías del Solar - Láser.
Remo
Melita Abraham y Josefa Vila - LW2x.
Felipe Cárdenas y Bernardo Guerrero - LM2x.
Gimnasia
Tomás González.
Simona Castro.
Taekwondo
Ignacio Morales - 68kg.
Atletismo
Edward Araya - Marcha 50 km.
Yerko Araya - marcha 20 km.
Natalia Duco - Lanzamiento de la bala.
Karen Gallardo - lanzamiento del disco.
Isidora Jiménez - 200 metros planos.
Erika Olivera - Maratón, damas.
Natalia Romero - Maratón, damas
Daniel Estrada - Maratón, varones.
Enzo Yáñez - Maratón, varones.
Víctor Aravena - Maratón, varones.
Judo
Thomas Briceño - menos 90 kilos
Voleibol playa
Esteban Grimalt
Marco Grimalt
Halterofilia
Dos cupos por definir
Fechas y horarios de los atletlas chilenos:
http://www.t13.cl/noticia/deportes1...y-horarios-compiten-atletas-chilenos-rio-2016
Página oficial:
https://www.rio2016.com/es
Transmisión:
TVN, ESPN, ElAntro, FOX, Directv Sports y Claro Sports.
Logo:
Mascota:
Medallero latinoamericano hasta 2012:
Pronto material de las chilenas que competirán.
Favor agradecer.
Última edición: