• ¿Quieres apoyar a nuestro foro haciendo una donación?, entra aquí.

¿Que equipo Chileno tendrá mejor performance en la Copa?


  • Votantes totales
    165
  • Esta encuesta se cerrará: .

Royal AK

Plasta
Registrado
2019/05/21
Mensajes
994
Sexo
Macho


La Copa Libertadores 2020, denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2020, será la sexagésima primera edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Participarán equipos de diez países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El campeón jugará el Mundial de Clubes 2020 y 2021, la Recopa Sudamericana 2021 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2020 y clasificará a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021. Si el campeón es un equipo nuevo, éste jugará la Supercopa Sudamericana 2021, y las futuras ediciones de ésta.

Sede de la Final:

Estadio Maracaná, Rio de Janeiro (Sábado 21 de Noviembre del 2020)

Equipos Participantes:

Argentina:
Racing Club
Defensa y Justicia
River Plate
Tigre
Boca Juniors
Atlético Tucumán (A Conmebol Sudamericana)

Bolivia:
Bolivar
Jorge Wilstermann
The Strongest (Eliminado, 2F)
San José (Eliminado, 1F)

Brasil:
Flamengo (Campeón Vigente)
Athl. Paranaense
Santos
Palmeiras
Gremio
Sao Paulo
Internacional
Corinthians (Eliminado, 2F)

Chile:
Universidad Católica
Colo Colo
Palestino (Eliminado, 2F)
Universidad de Chile (Eliminado, 2F)


Colombia:
América de Cali
Junior
Deportes Tolima (A Conmebol Sudamericana)
Independiente de Medellín

Ecuador:
Independiente del Valle (Campeón Sudamericana 2019)
Liga de Quito
Delfín
Macará (Eliminado, 2F)
Barcelona SC

Paraguay:
Olimpia
Libertad
Cerro Porteño (Eliminado, 3F)
Guaraní

Perú:
Deportivo Binacional
Alianza Lima
Sporting Cristal (Eliminado, 2F)
Universitario (Eliminado, 2F

Uruguay:
Nacional
Peñarol
Cerro Largo (Eliminado, 2F)
Progreso (Eliminado, 1F)

Venezuela:
Caracas
Estudiantes de Mérida
Deportivo Táchira (Eliminado, 2F)
Carabobo (Eliminado, 1F)




Sorteo: Martes 17 de Diciembre, 20:30 Horas, Luque, Paraguay

Torneo suspendido en principio hasta Mayo, debido a la Pandemia del COVID-19
 
Última edición:

Royal AK

Plasta
Registrado
2019/05/21
Mensajes
994
Sexo
Macho
La Fase Final será sorteada en el mes de Mayo*, donde quedará definido el camino a la final del 21 de Noviembre en Rio de Janeiro.

*Fecha probablemente sujeta a cambios debido a la suspensión del torneo decretada el dia 12 de Marzo.
 
Última edición:

Occiso15

Exiliado
Registrado
2018/04/02
Mensajes
3.227
Sexo
Macho
-Católica eliminada fase de grupos con 7 pts
-Colo colo eliminado fase de grupos con 4 pts
-Palestino eliminado fase de grupos con 7 pts
-Chile 4 no llega a fase de grupos.
:hands:

Me imagino que si queda algo de consecuencia los pasturrientos de las zorra blanca no dejarán que se jueguen los partidos de su equipo.
 
Registrado
2019/07/29
Mensajes
1.845
No sé para qué webean tanto con el chile 4, si quién se lo adjudique igual se irá eliminado por un equipo boliviano, peruano o venezolano jaja

Todos darán la cacha
 

Royal AK

Plasta
Registrado
2019/05/21
Mensajes
994
Sexo
Macho
Listos los bombos para el martes, para que se hagan una idea de con quien darán la cacha los chulenos:gafas:
 

Royal AK

Plasta
Registrado
2019/05/21
Mensajes
994
Sexo
Macho
Oficializados los bombos. Finalmente tiraron a Chile 4 al Bombo 2, lo que aumenta las chances de que a la U o la la Unión le toque uno de los brazucas:lol2: Al mismo tiempo el Tino pasó al Bombo 1 lo que le puede dar un rival mas accesible :gafas: Colo Colo y Católica ambos en el Bombo 2 de Fase de Grupos que les puede convenir pero ojo que en el 3 igual hay equipos fuertes y del 4 pueden venir los brazucas de Fase Previa.
 
Arriba