• ¿Quieres apoyar a nuestro foro haciendo una donación?, entra aquí.

ENRIQUECIMIENTO MULTICULTURAL EN CHILE. BASE DE DATOS Y ANÁLISIS. V.2

elsewawito

Saco de Huevas
Registrado
2020/02/05
Mensajes
36
https://www.ine.cl/estadisticas/sociales/seguridad-publica-y-justicia/justicia

ahi estan los datos de poblacion penal al 2018 incluyendo extranjeros (posteo el top 5)

CUADRO 38: PERSONAS EXTRANJERAS RECLUIDAS REGISTRADAS EN SISTEMA VIGENTES AL CIERRE DE AÑO, POR SEXO Y CALIDAD PENAL, SEGÚN NACIONALIDAD, 2018
NACIONALIDADTotal personas recluidasTotal personas condenadasTotal personas imputadasTotal hombres recluidosHombres condenadosHombres imputadosTotal mujeres recluidasMujeres condenadasMujeres imputadas
TOTAL2.9431.1721.7712.3709991.371573173400
Boliviana1.19140079182931651336284278
Colombiana780336444705310395752649
Peruana5762882884742392351024953
Dominicana10922879517781459
Ecuatoriana834043803842321
Post automatically merged:

y el total nacional para ser objetivo:

CAPÍTULO V: GENDARMERÍA DE CHILE
CUADRO 37: POBLACIÓN PENAL PROMEDIO ANUAL/1 POR RÉGIMEN Y SUBSISTEMA/2, SEGÚN REGIÓN, 2018
REGIÓNTotal población promedioPorcentajeSubsistema cerrado,
Régimen cerrado,
Recluidos 24 horas/3
PorcentajeSubsistema cerrado,
Régimen semiabierto,
Condenados
Porcentaje
TOTAL146.305100,0%41.993100,0%696100,0%


LOS DATOS DE PDI AL 2018:
PERSONAS DETENIDAS, POR NACIONALIDAD, SEGÚN AÑO, 2015-2018
AñoChilenosPP total%Chilenos% Extranjeros
201588.55592.854
95,4%​
4,6%​
201684.76088.950
95,3%​
4,7%​
201765.09270.007
93,0%​
7,0%​
201852.43557.924
90,5%​
9,5%​
 
Última edición:

elsewawito

Saco de Huevas
Registrado
2020/02/05
Mensajes
36
AñosTotalBoliviaPerúColombiaArgentinaDominicanaEcuador
201592.8541.6091.22179317712887
201688.9501.4291.133912174109139
201770.0071.9201.176997117216139
201857.9242.3951.1761.005136156164
 

elsewawito

Saco de Huevas
Registrado
2020/02/05
Mensajes
36
CUADRO 14: PERSONAS DETENIDAS, POR NACIONALIDAD, SEGÚN SEXO Y DELITOS DE MAYOR CONNOTACIÓN SOCIAL (DMCS), 2018
PERSONAS DETENIDAS POR SEXO, NACIONALIDAD, DMCS Y OTROS DELITOSTotal nacionalChilenosExtranjerosNo especificado
TOTAL462.388441.05820.1941.136
Otros delitos314.723299.12014.810793
Total DMCS147.665141.9385.384343
DELITOS VIOLENTOS51.98648.5253.251210
Robo con violencia4.2523.99524710
Robo con intimidación4.9624.75219416
Robo por sorpresa4.2103.86431828
Lesiones37.97635.3832.440153
Homicidios26224814-
Violaciones324283383
DELITOS CONTRA LA PROPIEDAD95.67993.4132.133133
Robo de vehículo7557478-
Robo objeto de o desde vehículo2.1962.149461
Robo en lugar habitado4.9234.854663
Robo en lugar no habitado6.9646.8748010
Otros robos con fuerza4.4374.365693
Hurtos76.40474.4241.864116
HOMBRES377.096360.48915.690917
Otros delitos269.691257.17411.843674
Total DMCS107.405103.3153.847243
DELITOS VIOLENTOS38.69736.2042.347146
Robo con violencia3.6733.43922410
Robo con intimidación4.4944.29618414
Robo por sorpresa3.7043.39828026
Lesiones26.26824.5661.60993
Homicidios23722512-
Violaciones321280383
DELITOS CONTRA LA PROPIEDAD68.70867.1111.50097
Robo de vehículo7137058-
Robo objeto de o desde vehículo2.0782.032451
Robo en lugar habitado4.5254.465582
Robo en lugar no habitado6.5756.4917410
Otros robos con fuerza4.2294.157693
Hurtos50.58849.2611.24681
MUJERES85.29280.5694.504219
Otros delitos45.03241.9462.967119
Total DMCS40.26038.6231.537100
DELITOS VIOLENTOS13.28912.32190464
Robo con violencia57955623-
Robo con intimidación468456102
Robo por sorpresa506466382
Lesiones11.70810.81783160
Homicidios25232-
Violaciones33--
DELITOS CONTRA LA PROPIEDAD26.97126.30263336
Robo de vehículo4242--
Robo objeto de o desde vehículo1181171-
Robo en lugar habitado39838981
Robo en lugar no habitado3893836-
Otros robos con fuerza208208--
Hurtos25.81625.16361835
- No registró movimiento.
Fuente: Carabineros de Chile.


aporte con un pequeño research, en la pagina del INE estan todas las estadisticas y las tablas hasta 2018, me retiro lentamente antes que me baneen, denuevo.

saludos
 
Registrado
2008/06/02
Mensajes
1.984
Sexo
Macho
CIlantrita:

los astrónomos no tienen palabras para describir la magnificencia e inmensidad del universo. Yo tampoco tengo palabras para describir la magnificencia e inmensidad de su aporte. Ni un procesador con soporte para números de precisión óctuple podría ayudarme a cuantificar la calidad de su tema. Usted se merece lo máximo.

------------------------------

En cuanto al tema, la información publicada no es sesgada porque no tenemos ningún ánimo contra alguna nacionalidad en particular. Acá la cosa es postear cualquier delito cometido por algún foráneo; sea éste negro, indio o caucásico.

De lo que sí adolescemos, es de un método medianamente científico. Sólo nos estamos basando en notas periodísticas que hablan del tema. Si suponemos que los periodistas no le dan cabida a todo, entonces podríamos esperar que el estimado obtenido por los aldeanos sea insuficiente; es decir, estamos subestimando el impacto de la inmigración descontrolada. Aún así ya estamos rescatando una conclusión: la inmigracion colombiana es la más criminal, por lejos.

En ese sentido, creo que contar con datos del INE o de Carabineros nos podría ayudar bastante.
 
Registrado
2019/07/04
Mensajes
1.153
Sexo
Macho
cual fuego aweonao? es acaso un delito? una falta?

son datos recopilados, información verídica sobre un tema contingente que no le guste a algunos mala cuea es la verdad, la realidad


deja de ser tan chupa pico aweonao

como se ve que no tienes bolas saco de wea y cualquiera te pasa por encima

cuck culiao
sacate el aji de el hoyo chuchetumare, si te cayo el poncho saco wea lloron pongaselo nomas.

sabes lo que significa sarcasmo hijo de perra? por lo general se aplica a gente inteligente y no a mongolicos culiaos como tu.

vaya por la sombra sir saco wea a mi no me webee, no tengo ganas de desgastarme con culiaos intelectualmente deficientes

vaya a tocar guitarra en las micros su clon charcha

la informacion la agradeci y aplaudi, lo que no apaludo es que webeen a @Tintolio sapos culiaos recien llegados que valen hongo como tu, este foro es de el, el loco lo creo, si algo no te gusta puedes irte a la reconchetumadre y hacerte un foro para ti solo pobre culiao, las cosas como son imbecil
 
Última edición:
Registrado
2008/03/01
Mensajes
8.752
Sexo
Macho
https://www.ine.cl/estadisticas/sociales/seguridad-publica-y-justicia/justicia

ahi estan los datos de poblacion penal al 2018 incluyendo extranjeros (posteo el top 5)

CUADRO 38: PERSONAS EXTRANJERAS RECLUIDAS REGISTRADAS EN SISTEMA VIGENTES AL CIERRE DE AÑO, POR SEXO Y CALIDAD PENAL, SEGÚN NACIONALIDAD, 2018
NACIONALIDADTotal personas recluidasTotal personas condenadasTotal personas imputadasTotal hombres recluidosHombres condenadosHombres imputadosTotal mujeres recluidasMujeres condenadasMujeres imputadas
TOTAL2.9431.1721.7712.3709991.371573173400
Boliviana1.19140079182931651336284278
Colombiana780336444705310395752649
Peruana5762882884742392351024953
Dominicana10922879517781459
Ecuatoriana834043803842321
Post automatically merged:

y el total nacional para ser objetivo:

CAPÍTULO V: GENDARMERÍA DE CHILE
CUADRO 37: POBLACIÓN PENAL PROMEDIO ANUAL/1 POR RÉGIMEN Y SUBSISTEMA/2, SEGÚN REGIÓN, 2018
REGIÓNTotal población promedioPorcentajeSubsistema cerrado,
Régimen cerrado,
Recluidos 24 horas/3
PorcentajeSubsistema cerrado,
Régimen semiabierto,
Condenados
Porcentaje
TOTAL146.305100,0%41.993100,0%696100,0%


LOS DATOS DE PDI AL 2018:
PERSONAS DETENIDAS, POR NACIONALIDAD, SEGÚN AÑO, 2015-2018
AñoChilenosPP total%Chilenos% Extranjeros
201588.55592.854
95,4%​
4,6%​
201684.76088.950
95,3%​
4,7%​
201765.09270.007
93,0%​
7,0%​
201852.43557.924
90,5%​
9,5%​

Esta buena, el problema que al ser datos hasta el 2018 está bastante obsoleta por culpa de la explosión en la inmigración.

Aunque todo suma

Compren un dominio y hagan una pagina con esos datos y un mail para los aportes.
La promocionan en instagram y twitter.
Esta informacion debería conocerla micho mas gente.
google tiene una opción llamada "Google sites" que hace algo parecido (según yo) :sisi:
 

mkharq

Bestia
Registrado
2005/07/29
Mensajes
10.416
Sexo
Macho
En la pagina de Carabineros se puede navegar entre los datos estadisticos que tienen, aunque no esta actulizada a la fecha. Aunque con eso se puede hacer una comparacion.



Ojo, que el 4.4% equivale a 20.345 extranjeros


Tambien se puede ingresar al CEAD, que es el "Centro de Estudios y Analisis del Delito", donde si tienen datos actualizados a la fecha. Recomiendo el apartado de Estadisticas Delictuales, aunque no he podido encontrar algun filtro sobre "colores y alegrias sinceras"


 
Registrado
2017/12/02
Mensajes
430
AñosTotalBoliviaPerúColombiaArgentinaDominicanaEcuador
201592.8541.6091.22179317712887
201688.9501.4291.133912174109139
201770.0071.9201.176997117216139
201857.9242.3951.1761.005136156164
Es lógico que mientras mas extranjeros lleguen, mayor será el número de delincuentes extranjeros.

CIlantrita:

los astrónomos no tienen palabras para describir la magnificencia e inmensidad del universo. Yo tampoco tengo palabras para describir la magnificencia e inmensidad de su aporte. Ni un procesador con soporte para números de precisión óctuple podría ayudarme a cuantificar la calidad de su tema. Usted se merece lo máximo.

------------------------------

En cuanto al tema, la información publicada no es sesgada porque no tenemos ningún ánimo contra alguna nacionalidad en particular. Acá la cosa es postear cualquier delito cometido por algún foráneo; sea éste negro, indio o caucásico.

De lo que sí adolescemos, es de un método medianamente científico. Sólo nos estamos basando en notas periodísticas que hablan del tema. Si suponemos que los periodistas no le dan cabida a todo, entonces podríamos esperar que el estimado obtenido por los aldeanos sea insuficiente; es decir, estamos subestimando el impacto de la inmigración descontrolada. Aún así ya estamos rescatando una conclusión: la inmigracion colombiana es la más criminal, por lejos.

En ese sentido, creo que contar con datos del INE o de Carabineros nos podría ayudar bastante.
El sesgo es un peso desproporcionado a favor o en contra de una cosa, persona o grupo en comparación con otra, generalmente de una manera que se considera injusta.

La información es sesgada porque se exagera la proporción de delitos cometidos por extranjeros con el fin de propagar la xenofobia y el odio. Es obvio que va a existir un % de delincuencia entre los inmigrantes. Los medios lo saben y los están usando para vender sus noticias. Basarse en ellos para emitir juicios es casi infantil.
 
Registrado
2019/07/04
Mensajes
1.153
Sexo
Macho
"tintolio, mira como suben post que que no te gustan, les gusta hacerte enojar" :gaiatula: si sarcasmo tonto weón

lo que hizo no tiene justificación pero aún así escribes como si existiera una razón con fundamentos cuando no la hay

y si tocara en las micros qué? tengo mas bolas que tú, ya quedó demostrado

recoge la servilleta y sigue chupando

cuck culiao
chao enfermo culiao
sigue creando clones ya te queda poquito


quedo demostrado dice el enfermo culiao, anda a pelear a twiter vieja culia este foro no es para ti farandulero culiao cabeza hueca

si tanto odio le tienes al que mantiene el foro donde estas posteando eres libre de irte a la conchetumadre, nadie te llamo tarado culiao
 
Última edición:
Registrado
2008/03/01
Mensajes
8.752
Sexo
Macho
Registrado
2008/06/02
Mensajes
1.984
Sexo
Macho
El sesgo es un peso desproporcionado a favor o en contra de una cosa, persona o grupo en comparación con otra, generalmente de una manera que se considera injusta.

La información es sesgada porque se exagera la proporción de delitos cometidos por extranjeros con el fin de propagar la xenofobia y el odio. Es obvio que va a existir un % de delincuencia entre los inmigrantes. Los medios lo saben y los están usando para vender sus noticias. Basarse en ellos para emitir juicios es casi infantil.
¿Entonces que conchetumare querís que hagamos con la delincuencia de los migrantes? ¿Que nos quedemos callados? ¿Que no hablemos del tema para no hacerlos sentir mal?

¿Y qué tiene de malo ser xenófobo? Estoy en todo mi derecho a mandar a la cresta a la gente que me cae como el culo. No sé tú, pero yo no recibo a cualquier pelafustán en mi casa. ¿O acaso querís censurar mi opinión? La discriminación es una de las weás más humanas que existen, y la ejercemos todos durante todas nuestras vidas. Espero no tengas problemas con que te obliguen a culear con una negra portadora de VIH, ¡todo sea para no discriminarlos!

La inmigración siempre lleva consigo algo de delincuencia, pero su control y destierro no sólo nos ayuda como sociedad; el no tener inmigrantes pobres y criminales ayuda también a que la sociedad no se forme una mala imagen de ellos. Sólo calcula que antiguamente el negro en Chile era mirado como algo exótico e incluso fogoso; pero con su llegada en masa sucedió que casi ninguno de ellos resultó ser un aporte a nuestro país. O son rateros o son unos verdaderos cavernícolas.

El odio que recibe el negro y el caribeño hoy en día lo tienen más que merecido.
 

aamoscacon

Hincha Huevas
Registrado
2007/04/18
Mensajes
2.434
¿Entonces que conchetumare querís que hagamos con la delincuencia de los migrantes? ¿Que nos quedemos callados? ¿Que no hablemos del tema para no hacerlos sentir mal?

¿Y qué tiene de malo ser xenófobo? Estoy en todo mi derecho a mandar a la cresta a la gente que me cae como el culo. No sé tú, pero yo no recibo a cualquier pelafustán en mi casa. ¿O acaso querís censurar mi opinión? La discriminación es una de las weás más humanas que existen, y la ejercemos todos durante todas nuestras vidas. Espero no tengas problemas con que te obliguen a culear con una negra portadora de VIH, ¡todo sea para no discriminarlos!

La inmigración siempre lleva consigo algo de delincuencia, pero su control y destierro no sólo nos ayuda como sociedad; el no tener inmigrantes pobres y criminales ayuda también a que la sociedad no se forme una mala imagen de ellos. Sólo calcula que antiguamente el negro en Chile era mirado como algo exótico e incluso fogoso; pero con su llegada en masa sucedió que casi ninguno de ellos resultó ser un aporte a nuestro país. O son rateros o son unos verdaderos cavernícolas.

El odio que recibe el negro y el caribeño hoy en día lo tienen más que merecido.

Yo opino que los migrantes k se estan mandando cagas los manden a la conchesumadre. CORTA
En este caso me importa un pico la discriminacion
 
Última edición:

GooseMan

Come Mierda
Registrado
2009/05/09
Mensajes
19.770
Sexo
Macho
MOH
Especial
Soyolio lo movió a retard, sin ningún aviso ni justificación. Solo porque a las amebas no les gustaba
Cuando fui a m.i.e.r.d.a. a ver qué wea pasaba no me dio respuesta,
no supo decirme por qué movió el tema y cuando le pedí que me dijera qué reglas del foro
me había saltado me exilió las cuentas de kititta. No tenía argumento y decidió bannearme.

@TC Volvé... :daleoh:


Besitos Kititta :besito:
 
Arriba