• ¿Quieres apoyar a nuestro foro haciendo una donación?, entra aquí.

Fuerte sismo en el norte del pais

puta la weaaaaaaaaaaaaaa


se corta la luz a cada rato aca en en el norteeeee

fuerza tocopilla
salu2 desde Arica
 
Desde antofagasta:

Yapo madre naturaleza de mierda!!! deja de wear con las replicas mamonas y tirate uno weno!!!
 
SebaMan dijo:
Desde antofagasta:

Yapo madre naturaleza de mierda!!! deja de wear con las replicas mamonas y tirate uno weno!!!

tonto wn que queris que hallan mas muertos????
aweonao ojala no se produscan mas
 
pude hablar con mi mamita via msn... me dijo que efectivamente estaba sola a la hora del terremoto, estaba terminando de hacer el almuerzo tenia una pizza en el horno, cuando empezo super fuerte el temblor la tiro al suelo, se cayo el microndas, creo que la cocina tambien, y como pudo corto la luz y el paso del gas.....
en mi casa tendran que demoler mi dormitorio, donde dormia con mi mama y la pieza de mi papa.... pero no es nada comparado con uno de mis primos que perdio su casa, y una amiga de mi mama tambien quedo en la calle.
por lo menos ya estoy mas tranquila.... y pase lo que pase quiero estar con mi familia, porque los amo.....
 
Weón he estado tan emputecido, con impotencia enorme.
Cuento corto, mi polola vive en Tocopilla pero se viene a vivir a Santiago después del 21 de diciembre (ese era o es el plan). Y para mí es dificil tenerla lejos, la semana pasada estuvo conmigo acá en Santiago, se fue recién el domingo weón!. Al menos mi polola está bien, su casa sigue en pie pero coja, y ella está muy asustada. La comnicación es un poco dificil pero se puede realizar con celular. Anoche hubieron réplicas toda la noche según me explicó mi polola, de hecho yo conversaba por teléfono con ella y cada 2minutos había un temblor.

Espero que no pase a mayores la cosa, que durante los días se calme la cosa.

La dura me bajonea muchísimo la situación.
 
SebaMan dijo:
Desde antofagasta:

Yapo madre naturaleza de mierda!!! deja de wear con las replicas mamonas y tirate uno weno!!!

conchetumare ,no se porque me dieron ganas de taparte a patas en la raja.....
 
cadiz555 dijo:
Que no paso nada en iquique ctm .. sos wueon o que .. faltaba que la wea durara un min mas y se vinieran abajo las universidades y si estoy enterado de las weas de los pueblos del interior pero esas weas se caen por que el material con que construyen sus viviendas se caen con cualquier wea no importa que la wea fuera 7 minimo.

El del año 2005 la wea fue 7.8GRADOS WUEON

Y ME PASO POR LA RAJA LA TELE CULEA Y LA PUTA TELETON

"El del año 2005 la wea fue 7.8GRADOS"

7,8 grados que hueon...grados mercalli?, richter?? de alcohol???? ESPECIFICA CONCHETUMADRE!

faltaba que la wea durara un min mas y se vinieran abajo las universidades

ahhhh el culiao exacto, estabay con cronometro en mano?? relojito - man CTM aplica :pozo:

por ultimo....

Y ME PASO POR LA RAJA LA TELE CULEA Y LA PUTA TELETON

puta no falta el conchasumadre que tiene que meter weas nakever en el tema.....en serio hueon, hazte ver...estay cagao...

lei tus post y no me queda nada mas que decir que RESENTIDO CONSHETUMADRE!

eso.....weon idiota que tiene que ver la teleton aca....

jajajajajajaj

saco de weas

:plzdie:
 
xD ahora los weas me odian xD .. la wea obvio que richter xP y sobre los de la universidades .. por ejemplo la universidad del mar quedo echo mierda.. tu lo puedes tomar como una exageracion pero si la wea duraba un min extra esa wea se viene abajo .. la wea igual fue filua .. lo que paso es que ustedes no tienen ni idea y miras para cualquier lado, por ejemplo un condominio tmb estubo en riesgo y todavia lo esta, si se mira de lado claramente se ve a traves del muro que une los pisos.

Muchas de las viviendas en el lado sur de la ciudad estan construidas sobre arena igual es filua la wea por que se mueve con mas fuerza que si fuera en tierra firme.

Ya no respondo ni una wea a los zanganos xP
 
Ojala la precidenta no se olvide de todas la weas que ofrecio a la gente de tocopilla, sobre todo de un nuevo HOSPITALLL Y NO SALGAMOS CON QUE LA WEA ERA UN CONSULTORIO!!!!!!!

NO SE OLVIDE DE ESTA WEA

VAMOS TOCOPILLA !!!!!
Que me acompañen los tocopillanos y aderentes jajajaj
HIMNO DE TOCOPILLA

Tocopilla, madre del viento,

Terruño tallado en la pampa.

Tus mujeres, el pique y los muelles

fecundarán tu nombre hasta siempre.

---------------

La despreciada en un rincón,

Llaga pampina empujó tu nombre,

el brazo fuerte del pescador

proclama ansias por tu renombre.

--------------------------------

Aquellos que ya no volverán

sintetizaron la lucha brava,

la honradez y el amor al mar

y tierra que nos dió luz y paz

--------------------------------

Tocopilla, madre del viento,

terruño tallado en la pampa.

Tus mujeres, el pique y los muelles

fecundarán tu nombre hasta siempre.
 
aqui Yo Soy De Antofa

En El Momento Del Sismo Me Encontraba En El Registro Civil Del Lado Norte, Como Estaba Sacando Carnet, Y Como Faltaba Harto Aproveche Que Queda El Consultorio Cerca Y Me Fui A Vacunar Contra La Rubeola. La Cuestion Que Volvi Al Registro Y En Eso Empieza A Temblar , Muchas Personas Nos Refugiamos En La Entrada, Y Otras Por Lo General SeÑoras Corrieron Despavoridas.

Luego Fui A Ver A Mi Hermana A Su Casa Y Despues A Mi MamÁ

Todos Bien


Esa Fue Mi Experiencia


Saludos Amigos Y Harta Fuerza A Los Camaradas Del Norte
 
yo soy de calama y al momento del temblor estaba viendo tele cuando empezo la wea, la cago pa fuerte increible y ayer jueves hubo otro temblor a las 12:04 mas o menos ai estaba durmiendo cuando la cama se empezo a mover como barco la wea brigida y lo peor es q fueron 2 seguidos y = de fuerte , los expertos dicen que las replica van a seguir como 2 meses mas o menos 2 MESES CTM jajajajajajajaj
DARLE MUCHAS FUERZA A LOS AMIGOS DE TOCOPILLA x esos lados si q esta la cagaita
 
puta me quiero descargar de unas weas que tengo atravesadas desde que termino el terremoto lo hago aca mejor.

TERREMOTO EN LA ZONA NORTE

LUGARES MÁS AFECTADOS: TOCOPILLA, MARIA ELENA, BAQUEDANO, QUILLAGUA

BAQUEDANO?? COMO??? ESE PUEBLITO LINDO QUE ESTA AL MEDIO DEL DESIERTO?? BAQUEDANO??

SIPUES, ASI COMO LEEN...HOYDIA ESCUCHANDO LA RADIO ME ENTERE POR GENTE QUE LLAMO DESDE BAQUEDANO QUE ESTA MAL ELLOS TB, PARA QUE SE ACUERDEN QUE BAQUEDANO TB EXISTE (CHANCHELET THIS IS FOR YOU)

UNA PENA POR LO QUE PASO...PERO GRACIAS A DIOS SÓLO TENEMOS QUE LAMENTAR UNA CUENTA DE 2 MUERTOS...PERO DESGRACIADAMENTE LA GENTE DAMNIFICADA ASCIENDE A 4000 APROXIMADAMENTE...

Y NO ES QUE LO DIGA COMO AGRADECIENDO LA MUERTE DE LA GENTE...SINO QUE POR SUERTE NO OCURRIERON MAS MUERTES PARA LA MAGNITUD E INTENSIDAD DE ESTE TERREMOTO EN TOCOPILLA, CIUDAD QUE APRECIO MUCHO YA QUE MIS ABUELO ERA DE ALLÁ Y ESTA EN EL CEMENTERIO DE ALLA.

FUERZA A LA GENTE DE TOCOPILLA, MARIA ELENA, QUILLAGUA Y BAQUEDANO!!!!!

COMO NOS PILLO A NOSOTROS!! BUENO.....A MI JUNTO CON EL TORRES Y EL LUIS NOS PILLO MONITOREANDO....Y PARA MAS CAGARLA..EN PLENA PLAYA....ESTABAMOS FRENTE AL MAR...DEBAJO DE MI CASITA

FUE IMPRESIONANTE VER COMO SE MOVIAN LOS POSTES DE LUZ, LA TIERRA SUSPENDIDA EN EL AIRE, EL VAIVÉN DE LAS ONDAS....FUE ALGO INDESCRIPTIBLE.

NOSOTROS NO CREIAMOS EN UN COMIENZO EN UN TERREMOTO, PORQUE EMPEZO SUPER SUAVE, PERO PASADOS LOS SEGUNDOS NOS DIMOS CUENTA QUE ESTO SE PONIA COLOR DE HORMIGA!!

NUESTRO DIALOGO LO EXPRESARÉ EN LAS SIGUIENTES LINEAS:

RODRIGO - AVANZEMOS CON EL MONITOREO!
YO - SI WN....OYE...ESTA TEMBLANDO WN
RODRIGO - NO CREO...EL AUTO SE ESTA MOVIENDO PERO EL LUIS ESTA ARRIBA DEBE ESTAR WEANDO EL WN
YO- RODRIGO SE ESTA PONIENDO FUERTE ESTA WEA
LUIS - FILMA LA WEA WN!
YO - OYE WEON MIRA SE SIENTEN LAS ONDAS DEL TEMBLOR WN!!!
RODRIGO - OOOO LA CAGO WN
LUIS - OYE ESTA WEA ES TERREMOTO WN, EL AUTO SE MUEVE MUCHO!!!!
YO - AAAAA AHI ME PUSE A GRABAR WN!!!
(CONVERSACIÓN EN YOUTUBE, PONDRÉ EL LINK PARA QUE LA VEAN, NO SE NOTA MUCHO PERO ES LO QUE HAY!! JHAJHAJHAJHAJAHJAHJAHAJ)
FINALMENTE...
LUIS - OHHH ESTA WEA LA CAGO
RODRIGO - VOY A LLAMAR A LA KATTY WN PA VER KE ONDA
YO - SI WN.....YO IGUAL VOY A TRATAR DE LLAMAR
YO - OYE RODRIGO, LUIS, NOS ESTAN TOCANDO LA BOCINA MUCHO ESTOS WEONES, Y LOS PACOS ANDAN CON LA BALIZA ENCENDIDA!!! NO HABRA QUEDADO LA CAGA?
RODRIGO - PUDER SER WN, ME HUELE RARO ESTA HUEA
LUIS - NO SI RECIEN PASO UN AUTO DE TRANSPORTES DIAZ, LOS CONOCIA
YO - OYE WEON, ESTOS WEONES QUE PASAN EN AUTO NOS SIGUEN TOCANDO HARTOS BOCINAZOS Y LEVANTAN LAS MANOS...QUE CHUCHA!!!
LUIS - NO SI ME ESTAN SALUDANDO A MI
PACOS - ATENCION GENTE, NO EXISTE PELIGRO DE TSUNAMI!!! NO ALERTARSE Y QUEDARSE EN CASAS!! GRACIAS POR SU ATENCION!!
LUIS, RODRIGO, YO - CONCHETUMARE TERREMOTOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!!!

BUENO ESA FUE NUESTRA EXPERIENCIA EN EL TERREMOTO, FUE TRAGICOMICA, UDS YA ENTIENDEN PORQUE PERO EN FIN, TODOS A CUIDARSE Y ESTAR PREPARADOS ANTE CUALKIER EVENTUALIDAD Y SIN CORRER OK??

OTRA COSA MALDIGO AL CONCHESUMADRE DE RADIO CENTRO FM (103.3) QUE LUEGO DE OCURRIDO EL TERREMOTO, TRATO DE CALMAR A LA GENTE CON SU FRASE FLAITE MARGINAL "ESTE FUE UN TERREMOTO MENTIROSO" CONCHETUMADRE SI LEES ESTO ACTUALIZATE AWEONAO Y LEE UN POCO DE ICARITO, TAREAS ESCOLARES ZIG ZAG, ENCARTA O CUALKIER WEA EDUCATIVA HIJO DE PERRA!!!!

NO EXISTEN "TERREMOTOS MENTIROSOS" CREES QUE PORKE EN EL MOMENTO NO EXISTIAN DAÑOS ERA UN TEMBLOR MENTIRA MENTIRA? TONTO WEON!!!

Y OTRA COSA, POR MAS SIMULACROS QUE HUBO, NO HALLARON MEJOR COSA QUE ACTVAR LA ALRMA PARA DECIR QUE NO HABIA TSUNAMI.....LA GENTE EN ESE MOMENTO A LA MINIMA MENCION DE TSUNAMI IBA A CORRER DESPAVORIDA....LO HICIERON...GRACIAS A UDS OCURRIERON MAS ALBOROTOS!!!

LOS CARABINEROS NO LOS PUTEARÉ PORQUE ELOS PASABAN EN LOS AUTOS Y CON ALTAVOCES AVISANDO QUE NO EXISTIAN PELIGRO DE TSUNAMI, ASI QUE SUPER BIEN POR ELLOS PERO QUE MAL QUE ESTOS ESTUPIDOS DE MIERDA ACTIVARAN LAS SIRENAS, AHORA VAMOS A TENER UN CUENTO "PEDRITO Y EL LOBO" A LA SHILENA

RADIO CENTRO BIEN POR ELLOSS EN TODO MOMENTO INFORMANDO A LA COMUNIDAD, EXCEPTO DEL PREHISTORICO CULIAO DEL "TERREMOTO MENTIROSO"

eso....

ya puedo decir que estoy mas tranquilo :zippy:
 
puta wns igual lata por el terremoto yo tengo un hermano en iquique, por lo menos nada le paso, igual harta fuerza pa'todos los antronianos y demases por las tierras del norte, un abrazo y arriba wns.
 
ewno sige temblando... pero.... ya paso lo peor XD..


y los weones cuatikeros siguen poniendole color ajjaja


viejas culias weonas
 
que sera de chacabuco wn..... se callo entera esa wea XD XD XD
 
Volver
Arriba