Mundial Rusia 2018

Tema en 'Futbol' comenzado por syaoranuchiha, 21 de Octubre de 2017.

?

¿Quien ganara el mundial?

  1. Brasil

    172 votos
    36,8%
  2. Alemania

    154 votos
    33,0%
  3. Argentina

    35 votos
    7,5%
  4. España

    18 votos
    3,9%
  5. Rusia

    7 votos
    1,5%
  6. Francia

    24 votos
    5,1%
  7. Italia

    17 votos
    3,6%
  8. Uruguay

    7 votos
    1,5%
  9. Otro equipo

    33 votos
    7,1%
Estado del tema:
No está abierto para más respuestas.
  1. syaoranuchiha Hij@'e Puta

    Fecha Ingreso:
    29 de Marzo de 2016
    Mensajes:
    5.259
    El Aporte:
    6.240
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $36.685
    [​IMG]

    Desde el 14 de junio y hasta el 15 de julio, se desarrollara en Rusia la 21º edicion de la Copa Mundial de la FIFA. Sera la primera vez que este torneo se dispute en Europa Oriental.

    La distribucion de plazas por cada confederacion es la siguiente (de mayor a menor):
    UEFA: 13 cupos + 1 otorgado al organizador
    CAF: 5 cupos
    AFC: 4,5 cupos
    CONMEBOL: 4,5 cupos
    CONCACAF: 3,5 cupos
    OFC: 0,5 cupos

    Estos son los clasificados a la fase final del mundial

    [​IMG]

    Se jugara el torneo en 12 estadios, distribuidos en 11 ciudades. Moscu tendra 2 subsedes, y Ekaterimburgo es la unica ciudad de la Rusia Asiatica en albergar juegos.

    La mascota del torneo se llama Zabivaka (pequeño goleador) y es un zorro. La pelota oficial se llamara Telstra 18.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Todos buscaran llegar a la gran final, que se disputara en el Estadio Olimpico Luzhniki de Moscu, sede ademas del partido inaugural. Alemania es el Campeon defensor, tras haber derrotado en tiempos extras por 1-0 a Argentina en el Mundial de Brasil 2014.

    [​IMG]
     
    Última modificación: 18 de Noviembre de 2017
    A kronos, Ghino y Rabatxo les gusta esto.
  2. Antronio ElAntro.cl

    loading...
  3. syaoranuchiha Hij@'e Puta

    Fecha Ingreso:
    29 de Marzo de 2016
    Mensajes:
    5.259
    El Aporte:
    6.240
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $36.685
    ESTADIOS

    MOSCU

    Estadio Olimpico Luzhniki
    Inauguracion: 1956
    Equipos que juegan como local: Seleccion de Rusia
    Instancias que se jugaran en este estadio: Fase de grupos (4 partidos), Octavos de Final, Semifinal, Final

    Otkrytie Arena
    Inauguracion: 2014
    Equipos que juegan como local: Spartak Moscu
    Instancias que se jugaran en este estadio: Fase de grupos (4 partidos), Octavos de Final

    SAN PETERSBURGO

    Estadio Krestovski
    Inauguracion: 2007
    Equipos que juegan como local: Zenit San Petersburgo
    Instancias que se jugaran en este estadio: Fase de grupos (4 partidos), Octavos de Final, Semifinal, Tercer lugar

    KALININGRADO

    Arena Baltika
    Inauguracion: 2017
    Equipos que juegan como local: Baltika Kaliningrado (tercera division)
    Instancias que se jugaran en este estadio: Fase de grupos (4 partidos)

    KAZAN

    Kazan Arena
    Inauguracion: 2013
    Equipos que juegan como local: Rubin Kazan
    Instancias que se jugaran en este estadio: Fase de grupos (4 partidos), Octavos de Final, Cuartos de final

    NIZHNI NOVGOROD

    Estadio Nizhni Novgorod
    Inauguracion: 2017
    Equipos que juegan como local: Volga Nizhni Novgorod (2º division)
    Instancias que se jugaran en este estadio: Fase de grupos (4 partidos), Octavos de Final, Cuartos de final

    SAMARA

    Cosmos Arena
    Inauguracion: 2017
    Equipos que juegan como local: Krylia Sovetov (2º division)
    Instancias que se jugaran en este estadio: Fase de grupos (4 partidos), Octavos de Final, Cuartos de Final

    VOLGOGRADO

    Estadio Central
    Inauguracion: 1962
    Equipos que juegan como local: Rotor Volgogrado (2º division)
    Instancias que se jugaran en este estadio: Fase de grupos (4 partidos)

    SARANSK

    Mordovia Arena
    Inauguracion: 2012
    Equipos que juegan como local: Mordovia Saransk (3º division)
    Instancias que se jugaran en este estadio: Fase de grupos (4 partidos)

    ROSTOV DEL DON

    Estadio Rostov del Don
    Inauguracion: 2017
    Equipos que juegan como local: Rostov
    Instancias que se jugaran en este estadio: Fase de grupos (4 partidos), Octavos de Final

    SOCHI

    Estadio Olimpico Ficht
    Inauguracion: 2013
    Equipos que juegan como local: Ningun equipo de momento
    Instancias que se jugaran en este estadio: Fase de grupos (4 partidos), Octavos de Final, Cuartos de Final

    EKATERIMBURGO

    Estadio Central
    Inauguracion: 1957
    Equipos que juegan como local: FC Ural
    Instancias que se jugaran en este estadio: Fase de grupos (4 partidos)
     
    Última modificación: 21 de Octubre de 2017
    A kronos, Ghino y Rabatxo les gusta esto.
  4. syaoranuchiha Hij@'e Puta

    Fecha Ingreso:
    29 de Marzo de 2016
    Mensajes:
    5.259
    El Aporte:
    6.240
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $36.685
    SORTEO DEL MUNDIAL

    El sorteo se realizara el viernes 1 de diciembre de 2017, desde las 12pm de Chile, en el Kremlin (16 horas de Moscú).

    A diferencia de otras ocasiones, donde los bombos se escogen por criterios geograficos, esta vez el sorteo se realizara por el Ranking FIFA. Tanto los cabezas de serie como los bombos 2, 3 y 4 se definiran segun dicho criterio


    GRUPO A

    - Rusia
    - Arabia Saudita
    - Egipto
    - Uruguay

    GRUPO B

    - Portugal
    - España
    - Marruecos
    - Irán

    GRUPO C

    - Francia
    - Australia
    - Perú
    - Dinamarca

    GRUPO D

    - Argentina
    - Islandia
    - Croacia
    - Nigeria

    GRUPO E

    - Brasil
    - Suiza
    - Costa Rica
    - Serbia

    GRUPO F

    - Alemania
    - México
    - Suecia
    - Corea del Sur

    GRUPO G

    - Bélgica
    - Panamá
    - Túnez
    - Inglaterra

    GRUPO H

    - Polonia
    - Senegal
    - Colombia
    - Japón[/b]
     
    Última modificación: 1 de Diciembre de 2017
    A Ghino le gusta esto.
  5. syaoranuchiha Hij@'e Puta

    Fecha Ingreso:
    29 de Marzo de 2016
    Mensajes:
    5.259
    El Aporte:
    6.240
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $36.685
    FASE DE GRUPOS

    GRUPO A

    FECHA 1
    Rusia 5-0 Arabia Saudita (14/6; 11am; Moscu - Luzhniki)
    Egipto 0-1 Uruguay (15/6; 8am; Ekaterimburgo)

    FECHA 2
    Rusia 3-1 Egipto (19/6; 2pm; San Petersburgo)
    Uruguay 1-0 Arabia Saudita (20/6; 11am; Rostov del Don)

    FECHA 3
    Uruguay vs Rusia (25/6; 10am; Samara)
    Arabia Saudita vs Egipto (25/6; 10am; Volgogrado)

    GRUPO B

    FECHA 1
    Portugal 3-3 España (15/6; 2pm; Sochi)
    Marruecos 0-1 Irán (15/6; 11am; San Petersburgo)

    FECHA 2
    Portugal 1-0 Marruecos (20/6; 8am; Moscu - Luzhniki)
    Irán 0-1 España (20/6; 2pm; Kazan)

    FECHA 3
    Irán vs Portugal (25/6; 2pm; Saransk)
    España vs Marruecos (25/6; 2pm; Kaliningrado)

    GRUPO C

    FECHA 1
    Francia 2-1 Australia (16/6; 6am; Kazan)
    Perú 0-1 Dinamarca (16/6; 12pm; Saransk)

    FECHA 2
    Francia vs Perú (21/6; 8am; Ekaterimburgo)
    Dinamarca 1-1 Australia (21/6; 11am; Samara)

    FECHA 3
    Dinamarca vs Francia (26/6; 10am; Moscu - Luzhniki)
    Australia vs Perú (26/6; 10am; Sochi)

    GRUPO D

    FECHA 1
    Argentina 1-1 Islandia (16/6; 9am; Moscu - Spartak)
    Croacia 2-0 Nigeria (16/6; 3pm; Kaliningrado)

    FECHA 2
    Argentina 0-3 Croacia (21/6; 2pm; Nizhni Novgorod)
    Nigeria vs Islandia (22/6; 11am; Volgogrado)

    FECHA 3
    Nigeria vs Argentina (26/6; 2pm; San Petersburgo)
    Islandia vs Croacia (26/6; 2pm; Rostov del Don)

    GRUPO E

    FECHA 1
    Brasil 1-1 Suiza (17/6; 2pm; Rostov del Don)
    Costa Rica 0-1 Serbia (17/6; 8am; Samara)

    FECHA 2
    Brasil 2-0 Costa Rica (22/6; 8am; San Petersburgo)
    Serbia vs Suiza (22/6; 2pm; Kaliningrado)

    FECHA 3
    Serbia vs Brasil (27/6; 2pm; Moscu - Spartak)
    Suiza vs Costa Rica (27/6; 2pm; Nizhni Novgorod)

    GRUPO F

    FECHA 1
    Alemania 0-1 México (17/6; 11am; Moscu - Luzhniki)
    Suecia 1-0 Corea del Sur (18/6; 8am; Nizhni Novgorod)

    FECHA 2
    Alemania vs Suecia (23/6; 11am; Sochi)
    Corea del Sur vs México (23/6; 2pm; Rostov del Don)

    FECHA 3
    Corea del Sur vs Alemania (27/6; 10am; Kazan)
    México vs Suecia (27/6; 10am; Ekaterimburgo)

    GRUPO G

    FECHA 1
    Bélgica 3-0 Panamá (18/6; 11am; Sochi)
    Túnez 1-2 Inglaterra (18/6; 2pm; Volgogrado)

    FECHA 2
    Bélgica vs Túnez (23/6; 8am; Moscu - Spartak)
    Inglaterra vs Panamá (24/6; 8am; Nizhni Novgorod)

    FECHA 3
    Inglaterra vs Bélgica (28/6; 2pm; Kaliningrado)
    Panamá vs Túnez (28/6; 2pm; Saransk)

    GRUPO H

    FECHA 1
    Polonia 1-2 Senegal (19/6; 8am; Moscu - Spartak)
    Colombia 1-2 Japón (19/6; 11am; Saransk)

    FECHA 2
    Polonia vs Colombia (24/6; 2pm; Kazan)
    Japón vs Senegal (24/6; 11am; Ekaterimburgo)

    FECHA 3
    Japón vs Polonia (28/6; 10am; Volgogrado)
    Senegal vs Colombia (28/6; 10am; Samara)

    Nota: Horarios de Chile

    CLASIFICACION

    GRUPO A
    1. Rusia 6 (7)
    2. Uruguay 6 (2)

    3. Egipto 0 (-3)
    4. Arabia Saudita 0 (-6)


    GRUPO B
    1. Portugal 4 (1)
    2. España 4 (1)
    3. Iran 3 (0)
    4. Marruecos 0 (-2)

    GRUPO C
    1. Francia 6 (2)
    2. Dinamarca 4 (1)
    3. Australia 1 (-1)
    4. Perú 0 (-2)

    GRUPO D
    1. Croacia 6 (5)
    2. Islandia 1 (0) *
    3. Argentina 1 (-3)
    4. Nigeria 0 (-2) *

    GRUPO E
    1. Brasil 4 (2)
    2. Serbia 3 (1) *
    3. Suiza 1 (0) *
    4. Costa Rica 0 (-3)

    GRUPO F
    1. México 3 (1)
    2. Suecia 3 (1)
    3. Corea del Sur 0 (-1)
    4. Alemania 0 (-1)

    GRUPO G
    1. Bélgica 3 (3)
    2. Inglaterra 3 (1)
    3. Túnez 0 (-1)
    4. Panamá 0 (-3)

    GRUPO H
    1. Japon 3 (1)
    2. Senegal 3 (1)
    3. Polonia 0 (-1)
    4. Colombia 0 (-1)

    Nota: Los 2 primeros clasifican directamente a 8º de final. El resto quedara eliminado
     
    Última modificación: 22 de Junio de 2018 a las 10:19 AM
    A Ghino le gusta esto.
  6. syaoranuchiha Hij@'e Puta

    Fecha Ingreso:
    29 de Marzo de 2016
    Mensajes:
    5.259
    El Aporte:
    6.240
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $36.685
    FASE ELIMINATORIA

    8º DE FINAL

    1A vs 2B (30/6; 2pm; Sochi) (49)
    1C vs 2D (30/6; 10am; Kazan) (50)
    1B vs 2A (1/7; 10am; Moscu - Luzhniki) (51)
    1D vs 2C (1/7; 2pm; Nizhni Novgorod) (52)
    1E vs 2F (2/7; 10am; Samara) (53)
    1G vs 2H (2/7; 2pm; Rostov del Don) (54)
    1F vs 2E (3/7; 10am; San Petersburgo) (55)
    1H vs 2G (3/7; 2pm; Moscu - Spartak) (56)

    4º DE FINAL

    Ganador 49 vs Ganador 50 (6/7; 10am; Nizhni Novgorod) (57)
    Ganador 53 vs Ganador 54 (6/7; 2pm; Kazan) (58)
    Ganador 51 vs Ganador 52 (7/7; 2pm; Sochi) (59)
    Ganador 55 vs Ganador 56 (7/7; 10am; Samara) (60)

    SEMIFINAL

    Ganador 57 vs Ganador 58 (10/7; 2pm; San Petersburgo) (61)
    Ganador 59 vs Ganador 60 (11/7; 2pm; Moscu - Luzhniki) (62)

    PARTIDO POR EL TERCER LUGAR

    Perdedor 61 vs Perdedor 62 (14/7; 10am; San Petersburgo)

    FINAL

    Ganador 61 vs Ganador 62 (15/7; 11am; Moscu - Luzhniki)
     
    Última modificación: 21 de Octubre de 2017
    A Ghino le gusta esto.
  7. syaoranuchiha Hij@'e Puta

    Fecha Ingreso:
    29 de Marzo de 2016
    Mensajes:
    5.259
    El Aporte:
    6.240
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $36.685
    GOLEADORES

    Con 4 goles
    - Cristiano Ronaldo (Portugal)

    Con 3 goles
    - Denis Cheryshev (Rusia)
    - Diego Costa (España)

    Con 2 goles
    - Phillipe Coutinho (Brasil)
    - Artem Dzyuba (Rusia)
    - Mile Jedinak (Australia)
    - Harry Kane (Inglaterra)
    - Romelu Lukaku (Belgica)
    - Luca Modric (Croacia)

    Con 1 gol
    - Sergio Aguero (Argentina)
    - Christian Eriksen (Dinamarca)
    - Nacho Fernandez (España)
    - Alfred Finnbogason (Islandia)
    - Yury Gazinskiy (Rusia)
    - Jose Maria Gimenez (Uruguay)
    - Aleksandr Golovin (Rusia)
    - Andreas Granqvist (Suecia)
    - Antoine Griezmann (Francia)
    - Shinji Kagawa (Japon)
    - Aleksandar Kolarov (Serbia)
    - Grzegorz Krychowiak (Polonia)
    - Hirving Lozano (México)
    - Dries Mertens (Belgica)
    - Neymar Jr (Brasil)
    - M'Baye Babacar Niang (Senegal)
    - Yuya Osako (Japon)
    - Paul Pogba (Francia)
    - Yussuf Poulsen (Dinamarca)
    - Juan Fernando Quintero (Colombia)
    - Ivan Rakitic (Croacia)
    - Ante Rebic (Croacia)
    - Mohamed Salah (Egipto)
    - Ferjani Sassi (Tunez)
    - Luis Suarez (Uruguay)
    - Steven Zuber (Suiza)

    AUTOGOLES
    - Aziz Bouhaddouz (Marruecos a favor de Iran)
    - Thiago Cionek (Polonia a favor de Senegal)
    - Oghenekaro Etebo (Nigeria a favor de Croacia)
    - Ahmed Fathy (Egipto a favor de Rusia)
     
    Última modificación: 22 de Junio de 2018 a las 10:20 AM
    A Ghino le gusta esto.
  8. r3ap3r Culiad@

    Fecha Ingreso:
    27 de Noviembre de 2014
    Mensajes:
    3.810
    El Aporte:
    4.865
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $22.948
    Espero la gane Alemania o cualquier Europeo.
    :monomeon: Brasil
    :monomeon: Argentina
    :monomeon: conmebol, menos :idolo: Chile
     
    A NOTERDAME, Lee Anne, Neithan Turin y 7 otros les gusta esto.
  9. caracolbandido Bestia

    Fecha Ingreso:
    3 de Agosto de 2013
    Mensajes:
    2.522
    El Aporte:
    5.559
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $12.935
    chile no es caeza de serie???


    a verdad #NOfuimosALmundial
     
    A Lee Anne, RosrachachST, Ghino y 4 otros les gusta esto.
  10. DarXodiA Campeón Torneo Transición 2017

    Fecha Ingreso:
    21 de Agosto de 2004
    Mensajes:
    14.856
    El Aporte:
    17.110
    VaginaPilin:
    Macho
    baneen a este hijo de perra
     
  11. djpipazo Bosta

    Fecha Ingreso:
    2 de Febrero de 2007
    Mensajes:
    7.901
    El Aporte:
    16.293
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $50.467
    Solo vengo a postear mi....

    Alemania campion :daleoh:
     
  12. bubaray Babos@

    Fecha Ingreso:
    30 de Diciembre de 2016
    Mensajes:
    1.115
    El Aporte:
    2.232
    Foquimoney:
    $7.246
    Ponle encuesta al tema de la UCL weooooooon :grito:
     
  13. evil akuma Campeon PGA Internacional V.1|PGA Apertura 2015 ★★★★★

    Fecha Ingreso:
    5 de Noviembre de 2007
    Mensajes:
    16.910
    El Aporte:
    3.417
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $70.160
    Argentina va a ser campeón
     
    A Xander Anton le gusta esto.
  14. ANONIMOSINANIMO Hij@'e Puta

    Fecha Ingreso:
    30 de Noviembre de 2012
    Mensajes:
    8.571
    El Aporte:
    18.106
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $14.311
    Mis fichitas a españa :gafas:
     
    A Lee Anne, Ghino y supaelbobo les gusta esto.
  15. Theapocalypt1c Huevon sin Vida

    Fecha Ingreso:
    9 de Octubre de 2006
    Mensajes:
    20.503
    El Aporte:
    28.228
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $64.307
  16. syaoranuchiha Hij@'e Puta

    Fecha Ingreso:
    29 de Marzo de 2016
    Mensajes:
    5.259
    El Aporte:
    6.240
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $36.685
    Ya lo he intentado, pero no pude. Una vez creado el tema, ya no pude. Hay que pedirle a un admin o mod que la cree
     
    A bubaray le gusta esto.
  17. Rabatxo Maricon

    Fecha Ingreso:
    22 de Marzo de 2016
    Mensajes:
    4.117
    El Aporte:
    4.576
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $81.014
    Ya que Chilito no va, todo mi apoyo para :idolo: España, a buscar la segunda Copa!

    Aunque en favoritismos, Alemania, Brasil y Francia son los más potentes.
     
  18. Rabatxo Maricon

    Fecha Ingreso:
    22 de Marzo de 2016
    Mensajes:
    4.117
    El Aporte:
    4.576
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $81.014
    Compadrito, con respecto a tu encuesta:

    - te falto agregar a Bélgica
    - Polonia tiene más opción que Rusia
    - Italia aún no ha clasificado
     
  19. FPonzetti Tuleros Bicampeones

    Fecha Ingreso:
    17 de Diciembre de 2016
    Mensajes:
    739
    El Aporte:
    1.016
    VaginaPilin:
    Macho
  20. caracolbandido Bestia

    Fecha Ingreso:
    3 de Agosto de 2013
    Mensajes:
    2.522
    El Aporte:
    5.559
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $12.935
    -aparte de chile siempre me ha gustado HOLANDA, pero como tampoco clasificó :sm:
    me da lo mismo, ojalá si que en esta edicion de la copa del mundo se confirme el poderio europeo de acá a unos 40 años, QUE LOS SUDAMERICANOS EXCEPTO CHILE NUNCA MÁS GANEN ALGO!!!

    asi que me gusta ALEMANIA, tengo una debilidad loca por toni kroos, ya que me hace recordad en su nombre a KAYDEN KROSS , cuantas pajas me he mandado con esa mina, y por otro lado tambien me gusta ITALIA.

    desearle una excelente copa a Alison y a don sampa. (ojala queden eliminados en semis).

    *por ultimo , espero que uruguay, colombia y peru pierdan sus 3 partidos de la fase de grupo. (eso si, espero que peru no vaya a rusia).
     
    A SR Constantini, bin laden y supaelbobo les gusta esto.
  21. Daniellino Vac@

    Fecha Ingreso:
    22 de Marzo de 2017
    Mensajes:
    1.609
    El Aporte:
    3.586
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $10.556
    Off topic: A que se debe su devoción a :wub: Alisson :wub: hermanito?
    -----------------------------


    On Topic: Mis fichitas a la Gloriosa Italia, Buffon, Daniellino y Il Bello di Nonna merecen esta copa :clapclap:

    :monomeon: Parolo, Candreva.

    PD: Busca pega vago culeao. :santa:
     
    A Mr Zlatan, supaelbobo y weonweno les gusta esto.
Estado del tema:
No está abierto para más respuestas.

Comparte esta página

Cargando...