1. ¿Quieres apoyar a nuestro foro haciendo una donación ? Entra aquí

Superliga Argentina 2018-2019 (Tema Oficial)

Tema en 'Futbol' comenzado por Soma Sempai, 20 de Julio de 2018.

  1. Soma Sempai Exiliado

    Fecha Ingreso:
    2 de Diciembre de 2017
    Mensajes:
    1.537
    El Aporte:
    6.684
    Foquimoney:
    $12.407
    El Campeonato de Primera División «Superliga 2018-19» será la nonagésima temporada y el centésimo trigésimo cuarto torneo de la era profesional de la Primera División del fútbol argentino y el segundo organizado por la Superliga Argentina.

    Su comienzo está previsto para el 10 de agosto de 2018 y finalizaría el 8 de abril de 2019.1 Al finalizar su disputa, se desarrollará la primera edición de la Copa de la Superliga.2

    Equipos Participantes:

    Aldosivi (Mar del Plata)

    [​IMG]

    Argentinos Juniors (Buenos Aires)

    [​IMG]

    Atlético Tucumán (Tucumán)

    [​IMG]

    Banfield (Buenos Aires)

    [​IMG]

    Belgrano (Córdoba)

    [​IMG]

    Boca Juniors (Buenos Aires)

    [​IMG]

    Colón (Santa Fe)

    [​IMG]

    Defensa y Justicia (Gobernador Costa)

    [​IMG]

    Estudiantes (La Plata)

    [​IMG]

    Gimnasia y Esgrima (La Plata)

    [​IMG]

    Godoy Cruz (Mendoza)

    [​IMG]

    Huracan (Buenos Aires)

    [​IMG]

    Independiente (Buenos Aires)

    [​IMG]

    Lanús (Buenos Aires)

    [​IMG]

    Newell's Old Boys (Rosario)

    [​IMG]

    Patronato (Paraná)

    [​IMG]

    River Plate (Buenos Aires)

    [​IMG]

    Rosario Central (Rosario)

    [​IMG]

    San Lorenzo (Buenos Aires)

    [​IMG]

    San Martín (San Juan)

    [​IMG]

    San Martín (Tucumán)

    [​IMG]

    Talleres (Córdoba)

    [​IMG]

    Tigre (Buenos Aires)

    [​IMG]

    Unión (Santa Fe)

    [​IMG]

    Vélez Sarfield (Buenos Aires)

    [​IMG]


    Chilenos participantes:

    Paulo Díaz (San Lorenzo)

    [​IMG]

    Gabriel Arias (Racing Club)

    [​IMG]

    Francisco Silva (Independiente)

    [​IMG]

    Tucu Hernández (Independiente)

    [​IMG]

    Alfonso Parot (Rosario Central)

    [​IMG]

    La competencia parte el 10 de agosto :gafas: .
     
    Última modificación: 20 de Julio de 2018
    A syaoranuchiha y realpepe les gusta esto.
  2. Antronio ElAntro.cl

    loading...
  3. Imperivm Babos@

    Fecha Ingreso:
    22 de Mayo de 2016
    Mensajes:
    1.074
    El Aporte:
    1.762
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $6.479
    Agarro lugar para este pedazo de Liga. :menani:
     
    A realpepe y Soma Sempai les gusta esto.
  4. Alcides Castro Vac@

    Fecha Ingreso:
    5 de Mayo de 2017
    Mensajes:
    1.652
    El Aporte:
    7.236
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $15.124
    Se viene el papel picado, el folclore de villa miseria y la murga :gafas:

    [​IMG]

    Vamos a ver como anda el bullanguero Mena y el chilote Arias. Regresa Bou. Suenan Calleri y Paolo_20.




    Muchachos, traigan vino juega la acadé...
     
    A realpepe y Soma Sempai les gusta esto.
  5. Soma Sempai Exiliado

    Fecha Ingreso:
    2 de Diciembre de 2017
    Mensajes:
    1.537
    El Aporte:
    6.684
    Foquimoney:
    $12.407
    antes de que comience el torneo se han disputado encuentro de la copa argentina, con algunos resultados abultados :lol2:



     
    A realpepe le gusta esto.
  6. Veigue Hij@'e Puta

    Fecha Ingreso:
    12 de Febrero de 2007
    Mensajes:
    5.265
    El Aporte:
    7.636
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $27.262
    Tremendo tema este!

    Vamos los canallas :daleoh:
     
    A realpepe y Soma Sempai les gusta esto.
  7. Soma Sempai Exiliado

    Fecha Ingreso:
    2 de Diciembre de 2017
    Mensajes:
    1.537
    El Aporte:
    6.684
    Foquimoney:
    $12.407
    A realpepe le gusta esto.
  8. genocyber celluloid Exiliado

    Fecha Ingreso:
    25 de Mayo de 2017
    Mensajes:
    4.529
    El Aporte:
    14.580
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $29.931
  9. The Special 1 Culiad@

    Fecha Ingreso:
    22 de Abril de 2018
    Mensajes:
    3.135
    El Aporte:
    8.017
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $22.202
    El ficshur...
    Domingo 23 septiembre se jugará el Superclásico del fútbol argentino, en lo que será la sexta fecha del certamen.
    Fecha 1 – Del 10 al 13 de agosto

    Boca – Talleres
    Independiente – San Martín de Tucumán
    Lanús – Defensa y Justicia
    Vélez – Newell’s
    Patronato – Colón
    Belgrano – San Martín de San Juan
    Huracán – River
    Gimnasia – Argentinos Juniors
    Tigre – San Lorenzo
    Rosario Central – Banfield
    Atlético Tucumán – Racing
    Godoy Cruz – Estudiantes
    Unión – Aldosivi

    Fecha 2 – Del 17 al 20 de agosto

    River – Belgrano
    Aldosivi – Huracán
    Racing – Vélez
    Banfield – Gimnasia
    Colón – Tigre
    Talleres – Rosario Central
    San Lorenzo – Lanús
    Argentinos – Godoy Cruz
    Estudiantes – Boca
    Defensa y Justicia – Atlético Tucumán
    San Martín de Tucumán – Unión
    San Martín de San Juan – Patronato
    Newell’s – Independiente

    Fecha 3 – Del 24 al 27 de agosto

    River – Argentinos Juniors
    Independiente – Defensa y Justicia
    Lanús – Aldosivi
    Vélez – Banfield
    Patronato – Racing
    Belgrano – Estudiantes
    Huracán – Boca
    Gimnasia – Talleres
    Tigre – San Martín de San Juan
    Rosario Central – San Martín de Tucumán
    Atlético Tucumán – Colón
    Godoy Cruz – Newell’s
    Unión – San Lorenzo

    Fecha 4 – Del 31 de agosto al 3 de septiembre

    Boca – Vélez
    Aldosivi – Tigre
    Racing – Rosario Central
    Banfield – Patronato
    Colón – Unión
    Talleres – Godoy Cruz
    San Lorenzo – River
    Argentinos Juniors – Lanús
    Estudiantes – Independiente
    Defensa y Justicia – Belgrano
    San Martín de Tucumán – Gimnasia
    San Martín de San Juan – Huracán
    Newell’s – Atlético Tucumán

    Fecha 5 – Del 14 al 17 de septiembre

    River – San Martín de San Juan
    Argentinos Juniors – Boca
    Estudiantes – Aldosivi
    Vélez – San Martín de Tucumán
    Patronato – Gimnasia
    Belgrano – Newell’s
    Huracán – Banfield
    Independiente – Colón
    Lanús – Racing
    Rosario Central – Defensa y Justicia
    Atlético Tucumán – Tigre
    Godoy Cruz – San Lorenzo
    Unión – Talleres

    Fecha 6 – Del 21 al 24 de septiembre

    Boca – River
    Aldosivi – Belgrano
    Gimnasia – Rosario Central
    Defensa y Justicia – Estudiantes
    Colón – Godoy Cruz
    Talleres – Vélez
    San Lorenzo – Patronato
    Racing – Unión
    Banfield – Independiente
    Tigre – Huracán
    San Martín de Tucumán – Argentinos Juniors
    San Martín de San Juan – Atlético Tucumán
    Newell’s – Lanús

    Fecha 7 – Del 28 de septiembre al 1° de octubre

    Boca – Colón
    Argentinos Juniors – Racing
    Estudiantes – Newell’s
    Vélez – Aldosivi
    Patronato – Talleres
    Belgrano – Huracán
    San Lorenzo – Atlético Tucumán
    Independiente – Tigre
    Lanús – River
    Rosario Central – San Martín de San Juan
    San Martín de Tucumán – Banfield
    Godoy Cruz – Defensa y Justicia
    Unión – Gimnasia

    Fecha 8 – Del 5 al 8 de octubre

    River – Defensa y Justicia
    Aldosivi – San Martín de Tucumán
    Gimnasia – Godoy Cruz
    Tigre – Estudiantes
    Patronato – Independiente
    Talleres – Belgrano
    Huracán – Argentinos Juniors
    Racing – Boca
    Banfield – San Lorenzo
    Rosario Central – Unión
    Atlético Tucumán – Lanús
    San Martín de San Juan – Vélez
    Colón – Newell’s

    Fecha 9 – Del 19 al 22 de octubre

    Boca – Rosario Central
    Argentinos Juniors – Unión
    Estudiantes – Atlético Tucumán
    Defensa y Justicia – Talleres
    Colón – River
    Belgrano – Banfield
    San Lorenzo – San Martín de San Juan
    Independiente – Huracán
    Lanús – Patronato
    Vélez – Gimnasia
    San Martín de Tucumán – Racing
    Godoy Cruz – Aldosivi
    Newell’s – Tigre

    Fecha 10 – Del 26 al 29 de octubre

    River – Aldosivi
    Racing – San Lorenzo
    Banfield – Estudiantes
    Vélez – Belgrano
    Patronato – Rosario Central
    Talleres – San Martín de Tucumán
    Huracán – Colón
    Gimnasia – Boca
    Tigre – Lanús
    Newell’s – Argentinos Juniors
    Atlético Tucumán – Independiente
    San Martín de San Juan – Defensa y Justicia
    Unión – Godoy Cruz

    Fecha 11 – Del 1° al 4 de noviembre

    Boca – Tigre
    Aldosivi – Banfield
    Racing – Newell’s
    Lanús – Huracán
    Unión – Patronato
    Belgrano – Gimnasia
    San Lorenzo – Talleres
    Argentinos Juniors – Independiente
    Estudiantes – River
    Defensa y Justicia – Vélez
    San Martín de Tucumán – San Martín de San Juan
    Godoy Cruz – Atlético Tucumán
    Rosario Central – Colón

    Fecha 12 – Del 9 al 12 de noviembre

    River – Unión
    Independiente – Belgrano
    Banfield – Lanús
    Vélez – San Lorenzo
    Patronato – San Martín de Tucumán
    Talleres – Aldosivi
    Huracán – Godoy Cruz
    Gimnasia – Racing
    Tigre – Argentinos Juniors
    Newell’s – Defensa y Justicia
    Atlético Tucumán – Rosario Central
    San Martín de San Juan – Boca
    Colón – Estudiantes

    Fecha 13 – Del 23 al 26 de noviembre

    Boca – Patronato
    Aldosivi – Newell’s
    Racing – Banfield
    Lanús – Independiente
    Unión – Vélez
    Belgrano – Atlético Tucumán
    San Lorenzo – Huracán
    Argentinos Juniors – Talleres
    Gimnasia – San Martín de San Juan
    Defensa y Justicia – Tigre
    San Martín de Tucumán – Colón
    Godoy Cruz – River
    Rosario Central – Estudiantes

    Fecha 14 – Del 30 de noviembre al 3 de diciembre

    River – Gimnasia

    Aldosivi – San Lorenzo

    Estudiantes – Lanús

    Tigre – Godoy Cruz

    Colón – Belgrano

    Talleres – Racing

    Huracán – Defensa y Justicia

    Independiente – Boca

    Banfield – Argentinos Juniors

    Vélez – Rosario Central

    Atlético Tucumán – San Martín de Tucumán

    San Martín de San Juán – Unión

    Newell’s – Patronato


    Fecha 15 – Del 7 al 10 de diciembre

    Boca – Atlético Tucumán

    Argentinos Juniors – Aldosivi

    Gimnasia – Huracán

    Defensa y Justicia – Colón

    Patronato – Vélez

    Belgrano – Tigre

    San Lorenzo – Estudiantes

    Racing – San Martín de San Juan

    Lanús – Talleres

    Rosario Central – River

    San Martín de Tucumán – Newell’s

    Godoy Cruz – Independiente

    Unión – Banfield


    Fecha 16 – Del 25 al 28 de enero

    River – Patronato

    Aldosivi – Racing

    Estudiantes – Vélez

    Defensa y Justicia – San Lorenzo

    Newell’s – Boca

    Belgrano – Unión

    Huracán – Rosario Central

    Independiente – Talleres

    Banfield – San Martín de San Juan

    Tigre – San Martín de Tucumán

    Colón – Argentinos Juniors

    Godoy Cruz – Lanús

    Atlético Tucumán – Gimnasia


    Fecha 17 – Del 1º al 4 de febrero

    Boca – Godoy Cruz

    Argentinos Juniors – Belgrano

    Gimnasia – Tigre

    Vélez – River

    Patronato – Atlético Tucumán

    Talleres – Banfield

    San Lorenzo – Independiente

    Racing – Huracán

    Lanús – Colón

    Rosario Central – Aldosivi

    San Martín de Tucuman – Defensa y Justicia

    San Martin de San Juan – Estudiantes

    Unión – Newell’s


    Fecha 18 – Del 8 al 11 de febrero

    River – Racing

    Aldosivi – San Martín de San Juan

    Estudiantes – Patronato

    Defensa y Justicia – Argentinos Juniors

    Colón – San Lorenzo

    Belgrano – Boca

    Huracán – Vélez

    Independiente – Unión

    Lanús – Gimnasia

    Tigre – Banfield

    Atlético Tucumán – Talleres

    Godoy Cruz – San Martín de Tucumán

    Newell’s – Rosario Central



    Fecha 19 – Del 15 al 18 de febrero

    Boca – Lanús

    Argentinos Juniors – Estudiantes

    Gimnasia – Defensa y Justicia

    Vélez – Colón

    Patronato – Aldosivi

    Talleres – Huracán

    San Lorenzo – Newells

    Racing – Godoy Cruz

    Banfield – River

    Rosario Central – Tigre

    San Martín de Tucumán – Belgrano

    San Martín de San Juan – Independiente

    Unión – Atlético Tucumán.



    Fecha 20 – Del 22 al 25de febrero

    River – San Martín de Tucumán

    Aldosivi – Gimnasia

    Estudiantes – Talleres

    Defensa y Justicia – Boca

    Colón – Banfield

    Belgrano – San Lorenzo

    Huracán – Unión

    Independiente – Racing

    Lanús – Rosario Central

    Tigre – Patronato

    Atlético Tucumán – Argentinos Juniors

    Godoy Cruz – Vélez

    Newell’s – San Martín de San Juan



    Fecha 21 – Del 1º al 4 de marzo

    River – Newell’s

    Aldosivi – Defensa y Justicia

    Gimnasia – Independiente

    Vélez – Tigre

    Patronato – Huracán

    Talleres – Colón

    San Lorenzo – Argentinos

    Racing – Estudiantes

    Banfield – Atlético Tucumán

    Rosario Central – Belgrano

    San Martín de Tucumán – Lanús

    San Martín de San Juan – Godoy Cruz
    Unión – Boca

    Fecha 22 – Del 8 al 11 de marzo

    Boca – San Lorenzo
    Argentinos Juniors – Vélez
    Estudiantes – Gimnasia
    Defensa y Justicia – Banfield
    Colón – Racing
    Belgrano – Patronato
    Huracán – San Martín de Tucumán
    Independiente – Aldosivi
    Lanús – San Martin de San Juan
    Tigre – Unión
    Atlético Tucumán – River
    Godoy Cruz – Rosario Central
    Newell’s – Talleres

    Fecha 23 – Del 15 al 18 de marzo

    River – Independiente
    Aldosivi – Colón
    Gimnasia – Newell’s
    Vélez – Atlético Tucumán
    Patronato – Defensa
    Talleres – Tigre
    Huracán – Estudiantes
    Racing – Belgrano
    Banfield – Godoy Cruz
    Rosario Central – San Lorenzo
    San Martín de Tucumán – Boca
    San Martín de San Juan – Argentinos Juniors
    Unión – Lanús

    Fecha 24 – Del 29 de marzo al 1 º de abril

    Boca – Banfield
    Argentinos Juniors – Rosario Central
    Estudiantes – San Martín de Tucumán
    Defensa y Justicia – Unión
    Colón – San Martín de San Juan
    Talleres – River
    San Lorenzo – Gimnasia
    Independiente – Vélez
    Lanús – Belgrano
    Tigre – Racing
    Atlético Tucumán – Aldosivi
    Godoy Cruz – Patronato
    Newell’s – Huracán

    Fecha 25 – Del 5 al 8 de abril

    River – Tigre
    Aldosivi – Boca
    Gimnasia – Colón
    Vélez – Lanús
    Unión – Estudiantes
    San Martín de San Juan – Talleres
    Huracán – Atlético Tucumán
    Racing – Defensa y Justicia
    Banfield – Newell’s
    Rosario Central – Independiente
    Patronato – Argentinos Juniors
    Belgrano – Godoy Cruz
    San Martín de Tucumán – San Lorenzo
     
    A genocyber celluloid y realpepe les gusta esto.
  10. genocyber celluloid Exiliado

    Fecha Ingreso:
    25 de Mayo de 2017
    Mensajes:
    4.529
    El Aporte:
    14.580
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $29.931
    lo bueno es que habran varios chulenos :sisi3:
     
  11. genocyber celluloid Exiliado

    Fecha Ingreso:
    25 de Mayo de 2017
    Mensajes:
    4.529
    El Aporte:
    14.580
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $29.931
    otro mas

    [​IMG]
     
    A FeRnAnD0 le gusta esto.
  12. asda Come Mierda

    Fecha Ingreso:
    30 de Junio de 2009
    Mensajes:
    16.831
    El Aporte:
    17.721
    VaginaPilin:
    Macho
    La raja que esten llegando weones a la :idolo: Superliga, pero la idea es que sean jovenes, no weones que vienen en el ocaso de su carrera
     
    A genocyber celluloid le gusta esto.
  13. genocyber celluloid Exiliado

    Fecha Ingreso:
    25 de Mayo de 2017
    Mensajes:
    4.529
    El Aporte:
    14.580
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $29.931
    si wn, el cabro aranguiz la cago con irse a perder a la mls podria haber quedado bien en su velez o central
     
  14. Yoyi Snow Come Mierda

    Fecha Ingreso:
    24 de Junio de 2013
    Mensajes:
    18.171
    El Aporte:
    27.798
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $106.420
    ojalá le vaya bien y se deje de mandar cagas la madre reculia
     
    A FF17, Deggial y genocyber celluloid les gusta esto.
  15. genocyber celluloid Exiliado

    Fecha Ingreso:
    25 de Mayo de 2017
    Mensajes:
    4.529
    El Aporte:
    14.580
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $29.931
    Partidos de la Copa Argentina

    Atlético Tucumán 2-0 Huracán
    Central Córdoba 2-0 Tigre
     
  16. FeRnAnD0 Pendej@

    Fecha Ingreso:
    24 de Febrero de 2006
    Mensajes:
    375
    El Aporte:
    291
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $1.198
    Pablo galdames de 21 años a Velez Sarsfield

    [​IMG]
     
    A juanCOMBO y genocyber celluloid les gusta esto.
  17. syaoranuchiha Hij@'e Puta

    Fecha Ingreso:
    29 de Marzo de 2016
    Mensajes:
    6.140
    El Aporte:
    7.149
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $41.926
    Y no se te olvide Marcelo Larrondo, que jugara a prestamo en Defensa y Justicia
     
  18. genocyber celluloid Exiliado

    Fecha Ingreso:
    25 de Mayo de 2017
    Mensajes:
    4.529
    El Aporte:
    14.580
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $29.931
    tiene nacionalidad :ear:
     
    A syaoranuchiha le gusta esto.
  19. syaoranuchiha Hij@'e Puta

    Fecha Ingreso:
    29 de Marzo de 2016
    Mensajes:
    6.140
    El Aporte:
    7.149
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $41.926
    Tiene parientes Chilenos. De hecho, iba a ir a las Copas America 2015 y 2016 y Confederaciones 2017, pero como el loquito es de cristal, no pudo porque pasa lesionado xD. Pero parece que se recupero y lo mandaron a Defensa para agarrar ritmo
     
  20. genocyber celluloid Exiliado

    Fecha Ingreso:
    25 de Mayo de 2017
    Mensajes:
    4.529
    El Aporte:
    14.580
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $29.931
    todo un mati fernandez el qlo :lol2:
     
    A syaoranuchiha le gusta esto.
  21. phenom666 Bestia

    Fecha Ingreso:
    5 de Noviembre de 2006
    Mensajes:
    6.660
    El Aporte:
    3.849
    VaginaPilin:
    Macho
    Foquimoney:
    $18.528
    Ya que el creador del tema no hace su pega, dejo esto por acá :lol2:



    Pedro Pablo Hernandez y Gato Silva jugaron en este partido.
     
    A syaoranuchiha y genocyber celluloid les gusta esto.

Comparte esta página

Cargando...