Zedrexz
Campeón Antoneirao 2020 / Campeón Qatar 2022
- Registrado
- 2007/01/19
- Mensajes
- 12.281
- Sexo
El torneo que rinde honores a nuestro territorio nacional ya tiene encuentros establecidos para su primera etapa. Con la aprobación del Consejo de Presidentes, la ANFP definió los primeros duelos la Copa Chile MTS 2017.
Al igual que en su edición anterior, la primera fase del torneo enfrentará a equipos del Campeonato Scotiabank con conjuntos del Campeonato Loto, ejerciendo estos últimos como locales en el enfrentamiento inicial de cada serie. La programación de cada partido será informada oportunamente.
Algunos de los criterios adoptados para el emparejamiento de los equipos son el de infraesctructura, elementos de seguridad, localización geográfica, entre otros.
Rangers vs. Universidad Católica (Ida: 0-1 / Vuelta: 1-3 / Global: 1-4) Clasificado: Universidad Católica
Deportes La Serena vs. Colo Colo (Ida: 4-1 / Vuelta: 0-4 / Global: 4-5) Clasificado: Colo Colo
Deportes Valdivia vs. Huachipato (Ida: 1-2 / Vuelta: 0-4 / Global: 1-6) Clasificado: Huachipato
Barnechea vs. Audax Italiano (Ida: 1-2 / Vuelta: 1-4 / Global: 2-6) Clasificado: Audax Italiano
Santiago Morning vs. O'Higgins (Ida: 3-1 / Vuelta: 0-3 / Global: 3-4) Clasificado: O'Higgins
Magallanes vs. Curicó Unido (Ida: 1-1 / Vuelta: 0-1 / Global: 1-2) Clasificado: Curicó Unido
Cobresal vs. Santiago Wanderers (Ida: 2-0 / Vuelta: 0-3 / Global: 2-3) Clasificado: Santiago Wanderers
Puerto Montt vs. Deportes Temuco (Ida: 0-0 / Vuelta: 0-2 / Global: 0-2) Clasificado: Deportes Temuco
Unión La Calera vs. Palestino (Ida: 1-1 / Vuelta: 1-2 / Global: 2-3) Clasificado: Palestino
Coquimbo Unido vs. Everton (Ida: 3-2 / Vuelta: 1-1 / Global: 4-3) Clasificado: Coquimbo Unido
Ñublense vs. Universidad de Chile (Ida: 0-2 / Vuelta: 0-2 / Global: 0-4) Clasificado: Universidad de Chile
Iberia vs. Universidad de Concepción (Ida: 2-0 / Vuelta: 2-0 / Global: 4-0) Clasificado: Iberia
San Marcos de Arica vs. Deportes Iquique (Ida: 2-0 / Vuelta: 0-1 / Global: 2-1) Clasificado San Marcos de Arica
Cobreloa vs. Deportes Antofagasta (Ida: 0-1 / Vuelta: 1-1 / Global: 1-2) Clasificado: Deportes Antofagasta
Copiapó vs. San Luis (Ida: 2-1 / Vuelta: 0-2 / Global: 2-3) Clasificado: San Luis
Unión San Felipe vs. Unión Española (Ida: 1-2 / Vuelta: 1-0 / Penales: 5-4) Clasificado: Unión San Felipe
8vos de final:
San Marcos de Arica vs Deportes Antofagasta (Ida: 0-4 / Vuelta: 2-4 / Global: 2-8) Clasificado: Deportes Antofagasta
O'Higgins vs Santiago Wanderers (Ida: 0-2 / Vuelta: 0-2 / Global: 0-4) Clasificado: Santiago Wanderers
Universidad Católica vs Huachipato (Ida: 1-1 / Vuelta: 2-3 / Global: 3-4) Clasificado: Huachipato
San Luis vs Coquimbo Unido (Ida: 3-0 / Vuelta: 4-1 / Global: 7-1) Clasificado: San Luis
Deportes Temuco vs Unión San Felipe (Ida: 0-0 / Vuelta: 0-1 / Global: 0-1) Clasificado: Unión San Felipe
Audax Italiano vs Universidad de Chile (Ida: 0-3 / Vuelta: 0-1 / Global: 0-4) Clasificado: Universidad de Chile
Curicó Unido vs Palestino (Ida: 2-1 / Vuelta: 2-1 / Global: 4-2) Clasificado: Curicó Unido
Iberia vs Colo Colo (3-2 / Vuelta: 2-0 / Global: 5-2) Clasificado: Iberia
Cuartos de final:
Deportes Antofagasta vs Curicó Unido (Ida: 1-1 / Vuelta: 0-0 / Penales: 4-2) Clasificado: Deportes Antofagasta
San Luis vs Universidad de Chile (Ida: 0-1 / Vuelta: 2-2 / Global: 2-3) Clasificado: Universidad de Chile
Iberia vs Santiago Wanderers (Ida: 1-1 / Vuelta: 1-1 / Penales: 3-4) Clasificado: Santiago Wanderers
Huachipato vs Unión San Felipe (Ida: 3-1 / Vuelta: 1-1 / Global: 4-2) Clasificado: Huachipato
Semifinales:
Deportes Antofagasta vs Universidad de Chile (Ida: 0-2 / Vuelta: 1-0 / Global: 2-1) Clasificado: Universidad de Chile
Santiago Wanderers vs Huachipato (Ida: 1-1 / Vuelta: 25 de octubre: 0-0 / Penales: 5-3) Clasificado: Santiago Wanderers
Final:
Santiago Wanderers 3 - 1 Universidad de Chile
Campeón: Santiago Wanderers
Última edición: