Estás utilizando un navegador desactualizado. Puede que no muestre este u otros sitios web correctamente Deberías actualizar o utilizar un navegador alternativo.
The official website of the VNL 2024. Competition schedule, results, stats, teams and players profile, news, match highlights, photos, videos and even more.
Calendario del Preolímpico de voleibol femenino 2023
Fase preliminar
*Todos los horarios están calculados en hora local de México, que significa una hora menos que en Colombia, tres horas menos que en Argentina y menos ocho horas que en España.
Viernes 15 de septiembre
Grupo B (en Japón)
Bélgica vs Bulgaria | 19:00 horas
Turquía vs Puerto Rico | 22:00 horas
Grupo A (en República Popular China)
Serbia vs México | 20:00 horas
República Dominicana vs Chequia | 23:00 horas
Sábado 16 de septiembre
Grupo B (en Japón)
Brasil vs Argentina | 01:00 horas
Japón vs Perú | 04:25 horas
Bélgica vs Puerto Rico | 19:00 horas
Turquía vs Bulgaria | 22:00 horas
Grupo A (en República Popular China)
Países Bajos vs Canadá | 02:00 horas
República Popular China vs Ucrania | 05:30 horas
Países Bajos vs Chequia | 20:00 horas
República Dominicana vs Canadá | 23:00 horas
Grupo C (en Polonia)
Estados Unidos vs Colombia | 03:30 horas
Alemania vs Tailandia | 06:30 horas
Polonia vs Eslovenia | 09:30 horas
Italia vs República de Corea | 12:45 horas
17 de septiembre
Grupo B (en Japón)
Brasil vs Perú | 01:00 horas
Japón vs Argentina | 04:25 horas
Grupo A (en República Popular China)
Serbia vs Ucrania | 02:00 horas
República Popular China vs México | 05:30 horas
Grupo C (en Polonia)
Alemania vs Colombia | 03:30 horas
Estados Unidos vs Tailandia | 06:30 horas
Polonia vs República de Corea | 09:30 horas
Italia vs Eslovenia | 12:45 horas
18 de septiembre
Grupo B (en Japón)
Bélgica vs Argentina | 19:00 horas
Turquía vs Perú | 22:00 horas
Grupo A (en República Popular China)
Serbia vs Canadá | 20:00 horas
República Dominicana vs Ucrania | 23:00 horas
19 de septiembre
Grupo B (en Japón)
Brasil vs Bulgaria | 01:00 horas
Japón vs Puerto Rico | 04:25 horas
Bélgica vs Perú | 19:00 horas
Turquía vs Argentina | 22:00 horas
Grupo A (en República Popular China)
Países Bajos vs México | 02:00 horas
República Popular China vs Chequia | 05:30 horas
Países Bajos vs Ucrania | 20:00 horas
República Dominicana vs México | 23:00 horas
Grupo C (en Polonia)
Alemania vs República de Corea | 03:30 horas
Italia vs Tailandia | 06:30 horas
Polonia vs Colombia | 09:30 horas
Estados Unidos vs Eslovenia | 12:30 horas
20 de septiembre
Grupo B (en Japón)
Brasil vs Puerto Rico | 01:00 horas
Japón vs Bulgaria | 04:25 horas
Grupo A
Serbia vs Chequia | 02:00 horas
República Popular China vs Canadá | 05:30 horas
Grupo C (en Polonia)
Italia vs Colombia | 03:30 horas
Estados Unidos vs República de Corea | 06:30 horas
Polonia vs Tailandia | 09:30 horas
Alemania vs Eslovenia | 12:30 horas
21 de septiembre
Grupo B
Puerto Rico vs Argentina | 19:00 horas
Bulgaria vs Perú | 22:00 horas
Grupo A (en República Popular China)
Serbia vs República Dominicana | 20:00 horas
Canadá vs Ucrania | 23:00 horas
22 de septiembre
Grupo B (en Japón)
Brasil vs Turquía | 01:00 horas
Japón vs Bélgica | 04:25 horas
Puerto Rico vs Perú | 19:00 horas
Bulgaria vs Argentina | 22:00 horas
Grupo A (en República Popular China)
Chequia vs México | 02:00 horas
República Popular China vs Países Bajos | 05:30 horas
Chequia vs Ucrania | 20:00 horas
Canadá vs México | 23:00 horas
Grupo C (en Polonia)
Colombia vs República de Corea | 03:30 horas
Tailandia vs Eslovenia | 06:30 horas horas
Polonia vs Alemania | 09:30 horas
Italia vs Estados Unidos | 12:45 horas
23 de septiembre
Grupo B (en Japón)
Brasil vs Bélgica | 01:00 horas
Japón vs Turquía | 04:25 horas
Bulgaria vs Puerto Rico | 19:00 horas
Argentina vs Perú | 22:00 horas
Grupo A (en República Popular de China)
Serbia vs Países Bajos | 02:00 horas
República Popular China vs República Dominicana | 05:30 horas
México vs Ucrania | 20:00 horas
Canadá vs Chequia | 23:00 horas
Grupo C (en Polonia)
Colombia vs Eslovenia | 03:30 horas
Tailandia vs República de Corea | 06:30 horas
Polonia vs Estados Unidos | 09:30 horas
Italia vs Alemania | 12:45 horas
24 de septiembre
Grupo B (en Japón)
Turquía vs Bélgica
Japón vs Brasil | 04:25 horas
Grupo A (en República Popular China)
República Dominicana vs Países Bajos | 02:00 horas
Grupos y formato del Preolímpico Femenino de Vóley 2023
El Preolímpico consta de tres grupos de ocho equipos. Las dos primeras selecciones de cada grupo que avancen obtendrán una de las seis plazas de clasificación automática, y las cinco plazas de clasificación restantes serán ocupadas por las cinco primeras naciones aún no clasificadas en la Clasificación Mundial de la FIVB al final de la fase preliminar de la Liga de Naciones de Vóley 2024.
Desde el 16 al 24 de septiembre, con la presencia de Las Panteras, tendrá lugar el torneo que reúne a 24 selecciones que buscarán clasificarse a París 2024.
Las matadoras buscarán en Japón su pase a los Juegos Olímpicos de París 2024. Conoce qué países serán sus rivales, desde cuándo juegan y cómo ver sus partidos.
Chile conoció su fixture para el voleibol masculino y femenino en Santiago 2023
Revisa los días y horarios de todos los partidos.
Las selecciones chilenas masculina y femenina de voliebol piso conocieron su fixture para los Juegos Panamericanos de Santiago 2023, con días y horarios para sus compromisos.
Ambos equipos jugarán en horario estelar en el Arena Parque O'Higgins (20:30 horas), en el caso de las damas entre el 21 y 23 de octubre (contra República Dominicana, Colombia y México) y los varones entre el 30 y el 1 de noviembre (R. Dominicana, Puerto Rico y México), en cuanto a los duelos de fase de grupos.
Los play-offs de mujeres serán entre el 24 y 26 de octubre, en tanto que, las rondas "mata-mata" de hombres se definirán entre el 2 y 4 de noviembre.
Revisa el fixture completo:
Grupos torneo masculino
Grupo A: Brasil, Colombia, Cuba y México
Grupo B: Argentina, Puerto Rico, Chile y República Dominicana
Grupos torneo femenino
Grupo A: Brasil, Cuba, Puerto Rico y Argentina
Grupo B: Colombia, México, Chile y República Dominicana