Soma Sempai
Vac@
- Registrado
- 2017/12/02
- Mensajes
- 1.617
El Campeonato de Primera División «Superliga 2018-19» será la nonagésima temporada y el centésimo trigésimo cuarto torneo de la era profesional de la Primera División del fútbol argentino y el segundo organizado por la Superliga Argentina.
Su comienzo está previsto para el 10 de agosto de 2018 y finalizaría el 8 de abril de 2019.1 Al finalizar su disputa, se desarrollará la primera edición de la Copa de la Superliga.2
Equipos Participantes:
Aldosivi (Mar del Plata)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlético Tucumán (Tucumán)
Banfield (Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Colón (Santa Fe)
Defensa y Justicia (Gobernador Costa)
Estudiantes (La Plata)
Gimnasia y Esgrima (La Plata)
Godoy Cruz (Mendoza)
Huracan (Buenos Aires)
Independiente (Buenos Aires)
Lanús (Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario)
Patronato (Paraná)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Buenos Aires)
San Martín (San Juan)
San Martín (Tucumán)
Talleres (Córdoba)
Tigre (Buenos Aires)
Unión (Santa Fe)
Vélez Sarfield (Buenos Aires)
Chilenos participantes:
Paulo Díaz (San Lorenzo)
Gabriel Arias (Racing Club)
Francisco Silva (Independiente)
Tucu Hernández (Independiente)
Alfonso Parot (Rosario Central)
La competencia parte el 10 de agosto .
Su comienzo está previsto para el 10 de agosto de 2018 y finalizaría el 8 de abril de 2019.1 Al finalizar su disputa, se desarrollará la primera edición de la Copa de la Superliga.2
Equipos Participantes:
Aldosivi (Mar del Plata)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlético Tucumán (Tucumán)
Banfield (Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Colón (Santa Fe)
Defensa y Justicia (Gobernador Costa)
Estudiantes (La Plata)
Gimnasia y Esgrima (La Plata)
Godoy Cruz (Mendoza)
Huracan (Buenos Aires)
Independiente (Buenos Aires)
Lanús (Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario)
Patronato (Paraná)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Buenos Aires)
San Martín (San Juan)
San Martín (Tucumán)
Talleres (Córdoba)
Tigre (Buenos Aires)
Unión (Santa Fe)
Vélez Sarfield (Buenos Aires)
Chilenos participantes:
Paulo Díaz (San Lorenzo)
Gabriel Arias (Racing Club)
Francisco Silva (Independiente)
Tucu Hernández (Independiente)
Alfonso Parot (Rosario Central)
La competencia parte el 10 de agosto .
Última edición: