supaelbobo
Maricon
- Registrado
- 2017/10/19
- Mensajes
- 4.705
- Sexo
Las selecciones de Canadá y Martinica inauguraban el pasado sábado 15 de junio en el Rose Bowl de Pasadena (California) la Copa Oro 2019, el torneo internacional de fútbol que organiza cada dos años la Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol, conocida por sus siglas como Concacaf.
Esta decimoquinta Copa Oro de Concacaf se ha concebido como la mayor de toda la historia de la competición, además de la más competitiva y pionera en aspectos importantes. Por un lado, en esta edición hay por primera vez tres países anfitriones, Estados Unidos, Costa Rica y Jamaica, que suman hasta quince sedes: 13 ciudades en Estados Unidos, una en Costa Rica (San José) y otra en Jamaica (su capital, Kingston). En total se celebra en 17 estadios, ocho de los cuales compiten para convertirse en la sede de la Copa Mundial de la FIFA 2026.
Por otra parte, esta Copa Oro 2019 la juegan 16 equipos distintos, el número mayor desde que se celebra el torneo. Son las selecciones de Bermudas, Curazao, Haití, México, Canadá, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica, Estados Unidos, Jamaica, Panamá, Cuba, Guyana, Martinica y Trinidad y Tobago.
Los equipos juegan la primera fase del torneo divididos en los siguientes grupos:
- Grupo A: México, Canadá, Martinica y Cuba
- Grupo B: Costa Rica, Haití, Nicaragua, Bermudas
- Grupo C: Honduras, Jamaica, El Salvador, Curazao
- Grupo D: Estados Unidos, Panamá, Trinidad y Tobago, Guyana
Este es el calendario de partidos de la Copa Oro 2019 de Concacaf:
* Las horas corresponden a la hora local de cada ciudad:
Sábado, 15 de junio - Rose Bowl, Pasadena, CA (Grupo A)
- Canadá - Martinica (4-0)
- Haití - Bermudas (2-1)
- Costa Rica - Nicaragua (4-0)
- Curazao - El Salvador (0-1)
- Jamaica - Honduras (3-2)
- Panamá - Trinidad y Tobago (2-0)
- USA - Guyana (4-0)
- Cuba - Martinica (0-3)
- Nicaragua - Haití (0-2)
- Costa Rica - Bermudas (2-1)
- El Salvador - Jamaica (0-0)
- Honduras - Curazao (0-1)
- Guyana - Panamá: 17:30h.
- USA - Trinidad y Tobago: 19:30h.
- Canadá - Cuba: 18:00h.
- Martinica - México: 20:00h.
- Bermudas - Nicaragua: 18:30h.
- Haití - Costa Rica: 20:30h.
- Jamaica - Curazao: 17:00h.
- Honduras - El Salvador: 19:00h.
- Trinidad y Tobago - Guyana: 17:30h.
- Panamá - USA: 19:30h.
- Cuartos de final 1: 1B - 2A: 18:00h.
- Cuartos de final 2: 1A - 2B: 20:30h.
- Cuartos de final 3: 1C v 2D: 17:30h.
- Cuartos de final 4: 1D v 2C: 20:00h.
- Semifinal 1: Ganador QF1 v Ganador QF2: 19:00h.
- Semifinal 2: Ganador QF3 v Ganador QF: 20:00h.
- Final: Ganador SF1 vs Ganador SF2: 20:00h.