Al fin
Aprovecho de re postear la lista de Chile Vamos acá:
Los detalles de la lista de convencionales de Chile Vamos y Republicanos
Chile Vamos RM:
Distrito 8:
1 Macarena Bravo UDI
2 Francisco Moreno UDI
3 Kathy Medel UDI
4 Miguelo Esbir Independiente-UDI
5 Andrea Ojeda RN
6 Tomás Guevara RN
7 Macarena Cornejo Evopoli
8 Bernardo de la Maza Independiente-Evopoli
Distrito 9:
1 Sol Letelier UDI
2 Arturo Zuñiga UDI
3 Yuyuniz Navas UDI
4 Felipe Obal RN
5 Ruth Olivera Independiente-RN
6 Fran Ayala Independiente-Evopoli
7 Duilio de Lapeyra Independiente-Evopoli
Distrito 10:
1 Sylvia Eyzaguirre Independiente-RN
2 Cristián Monckeberg RN
3 Teresa Marinovic Independiente-Republicano
4 Diego Riveaux Marcet UDI
5 Macarena Letelier Independiente-UDI
6 Jaime Flores Independiente-UDI
7 Paulina Lobos Evopoli
8 Gonzalo Blumel Evopoli
Distrito 11:
1 Marcela Cubillos Independiente-UDI
2 Hernán Larraín Matte Evopoli
3 Pauline Kantor Pupkin Evopoli
4 Bernardo Fontaine Talavera Independiente-RN
5 Verónica Campino RN
6 Andrés Carey Carvallo Independiente-RN
7 Coni Hube UDI
Distrito 12:
1 Bernardita Paul Ossandón RN
2 Manuel José Ossandón Lira RN
3 Carol Espinaza Independiente-RN
4 Marcelo Alonso UDI
5 María Luisa Cordero Independiente-UDI
6 Shai Agosin Evopoli
7 Macarena Venegas Evopoli
Distrito 13:
1 Eleonor Espinoza Independiente-RN
2 Matías Poblete Independiente-Republicanos
3 Susana Hiplán RN
4 Luis Alejandro Silva Republicanos
5 Carolina García Evopoli
6 Alejandro Pollo Fernández Independiente-Evopoli
Distrito 14:
1 Claudia Castro UDI
2 Jaime Coloma UDI
3 Andrea Iñiguez Republicanos
4 Cristóbal Orrego Republicanos
5 Karina Torres RN
6 Enrique Campino Independiente-RN
1 Macarena Bravo UDI
2 Francisco Moreno UDI
3 Kathy Medel UDI
4 Miguelo Esbir Independiente-UDI
5 Andrea Ojeda RN
6 Tomás Guevara RN
7 Macarena Cornejo Evopoli
8 Bernardo de la Maza Independiente-Evopoli
Distrito 9:
1 Sol Letelier UDI
2 Arturo Zuñiga UDI
3 Yuyuniz Navas UDI
4 Felipe Obal RN
5 Ruth Olivera Independiente-RN
6 Fran Ayala Independiente-Evopoli
7 Duilio de Lapeyra Independiente-Evopoli
Distrito 10:
1 Sylvia Eyzaguirre Independiente-RN
2 Cristián Monckeberg RN
3 Teresa Marinovic Independiente-Republicano
4 Diego Riveaux Marcet UDI
5 Macarena Letelier Independiente-UDI
6 Jaime Flores Independiente-UDI
7 Paulina Lobos Evopoli
8 Gonzalo Blumel Evopoli
Distrito 11:
1 Marcela Cubillos Independiente-UDI
2 Hernán Larraín Matte Evopoli
3 Pauline Kantor Pupkin Evopoli
4 Bernardo Fontaine Talavera Independiente-RN
5 Verónica Campino RN
6 Andrés Carey Carvallo Independiente-RN
7 Coni Hube UDI
Distrito 12:
1 Bernardita Paul Ossandón RN
2 Manuel José Ossandón Lira RN
3 Carol Espinaza Independiente-RN
4 Marcelo Alonso UDI
5 María Luisa Cordero Independiente-UDI
6 Shai Agosin Evopoli
7 Macarena Venegas Evopoli
Distrito 13:
1 Eleonor Espinoza Independiente-RN
2 Matías Poblete Independiente-Republicanos
3 Susana Hiplán RN
4 Luis Alejandro Silva Republicanos
5 Carolina García Evopoli
6 Alejandro Pollo Fernández Independiente-Evopoli
Distrito 14:
1 Claudia Castro UDI
2 Jaime Coloma UDI
3 Andrea Iñiguez Republicanos
4 Cristóbal Orrego Republicanos
5 Karina Torres RN
6 Enrique Campino Independiente-RN
Ex autoridades, famosos y familiares: Los detalles de la lista de convencionales de Chile Vamos y Republicanos | Emol.com
La nómina, suscrita ayer por los partidos del bloque y la tienda de José Antonio Kast, busca asegurar sus posibilidades de un mejor desempeño electoral en los comicios de abril.
www.emol.com
Distritos:
Y Desbordes llorando y atornillando para atrás como siempre:
“No habríamos dado el ok”: Desbordes dice que Marinovic no estaba en lista presentada por Kast para constitucionales
Luego de que se conociera que la columnista será candidata en el Distrito 10, el ex ministro de Defensa señaló que ella "nunca estuvo en la lista" y calificó como "inaceptable faltar a los acuerdos entre gallos y media noche".
www.cnnchile.com