syaoranuchiha
Hij@'e Puta
- Registrado
- 2016/03/29
- Mensajes
- 7.438
- Sexo
Hola Antronianos, ¿Como estan? Espero que bien
No se si lo saben, pero el primer semestre del futbol en Brasil, esta destinado para las competiciones Estaduales. ¿De que se trata esto? Simple, las asociaciones regionales de cada estado en Brasil, organiza sus propias ligas. El objetivo de ello, ademas de darle rodaje a los equipos mas importantes del pais, antes de que comience el Brasileirao, es darle la oportunidad a los equipos mas pequeños de jugar contra estos mismos equipos, y ademas, darles plazas al mas bajo nivel nacional, el Brasileirao Serie D. Esto con el objetivo de que mas equipos puedan integrarse a los niveles nacionales.
Y bueno, la gran mayoria de estaduales importantes han finalizado la semana pasada. Y aqui preparo un recopilatorio de los campeones de cada uno de los torneos estaduales, la cantidad de titulos que este posee, su ultima corona, y los ganadores de trofeos mas pequeños pero igual de importantes. Tambien los descendidos a la segunda division estadual, que en muchos estados tambien existe, y los ascendidos a las primeras divisiones estaduales para 2019.
Este compilatorio ira en orden alfabetico
ACRE
- Campeon 2017: Atletico Acreano (6° titulo)
- Campeon 2018: Rio Branco (47° titulo)
- Subcampeon: Galvez
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Rio Branco y Galvez
- Ascendidos a la Serie D 2019: Rio Branco y Galvez
- Descendido: Sao Francisco
ALAGOAS
- Campeon 2017: CRB (30° titulo)
- Campeon 2018: CSA (38° titulo)
- Subcampeon: CRB
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: CSA, CRB y ASA
- Ascendidos a la Serie D 2019: ASA y Coruripe
- Descendidos: CSE y Santa Rita
AMAZONAS
- Campeon 2017: Manaus (Primer titulo)
- Campeon 2018: Manaus (2° titulo)
- Subcampeon: Fast Clube
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Manaus y Fast Clube
- Ascendidos a la Serie D 2019: Manaus y Fast Clube
- Descendidos: Manicore y Sao Raimundo
BAHIA
- Campeon 2017: Vitoria (29° titulo)
- Campeon 2018: Bahia (47° titulo)
- Subcampeon: Vitoria
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Bahia, Vitoria y Juazeirense
- Ascendidos a la Serie D 2019: Fluminense de Feira, Bahia de Feira y Juazeirense
- Descendido: Atlantico
CEARA
- Campeon 2017: Ceara (44° titulo)
- Campeon 2018: Ceara (45° titulo)
- Subcampeon: Fortaleza
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Fortaleza y Ceara
- Ascendidos a la Serie D 2019: Floresta y Uniclinic
- Descendidos: Tiradentes y Maranguape
DISTRITO FEDERAL
- Campeon 2017: Brasiliense (9° titulo)
- Campeon 2018: Sobradinho (3° titulo)
- Subcampeon: Brasiliense
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Brasiliense y Sobradinho
- Ascendidos a la Serie D 2019: Brasiliense y Sobradinho
- Descendidos: Paranoa y Samanbaia
ESPIRITO SANTO
- Campeon 2017: Atletico Itapemirim (Primer titulo)
- Campeon 2018: Serra (6° titulo)
- Subcampeon: Real Noroeste
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Serra
- Ascendidos a la Serie D 2019: Serra
- Descendidos: Doze y Sao Mateus
GOIAS
- Campeon 2017: Goias (27° titulo)
- Campeon 2018: Goias (28° titulo)
- Subcampeon: Aparecidense
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Aparecirense, Goias y Vila Nova
- Ascendidos a la Serie D 2019: Anapolina, Aparecidense y Ipora
- Descendidos:Anapolis y Rio Verde
MARANHAO
- Campeon 2017: Sampaio Correa (33° titulo)
- Campeon 2018: Moto Club (26° titulo)
- Subcampeon: Imperatriz
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Moto Club e Imperatriz
- Ascendidos a la Serie D 2019: Moto Club
- Descendidos: Bacabal
MINAS GERAIS
- Campeon 2017: Atletico Mineiro (43° titulo)
- Campeon 2018: Cruzeiro (37° titulo)
- Subcampeon: Atletico Mineiro
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: America Mineiro, Atletico Mineiro, Cruzeiro y Tupi
- Ascendidos a la Serie D 2019: Caldense, Patrocinense y URT
- Descendidos: Democrata-GV y Uberlandia
MATO GROSSO
- Campeon 2017: Cuiaba (7° titulo)
- Campeon 2018: Cuiaba (8° titulo)
- Subcampeon: Sinop
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Cuiaba y Sinop
- Ascendidos a la Serie D 2019: Sinop y Uniao Rondonopolis
- Descendidos: Acao y Pocone
MATO GROSSO DO SUL
- Campeon 2017: Corumbaense (2° titulo)
- Campeon 2018: Operario-MS (11° titulo)
- Subcampeon: Corumbaense
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Operario-MS y Corumbaense
- Ascendidos a la Serie D 2019: Operario-MS y Corumbaense
- Descendidos: Cena y Naviraiense (este ultimo se retiro del torneo)
PARA
- Campeon 2017: Paysandu (47° titulo)
- Campeon 2018: Remo (45° titulo)
- Subcampeon: Paysandu
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Paysandu, Remo y Bragantino
- Ascendidos a la Serie D 2019: Sao Raimundo-PA y Bragantino
- Descendidos: Cameta y Paraupebas
PARAIBAS
- Campeon 2017: Botafogo-PB (27° titulo)
- Campeon 2018: Botafogo-PB (28° titulo)
- Subcampeon: Campinense
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Botafogo-PB y Campinense
- Ascendidos a la Serie D 2019: Campinense y Serrano
- Descendidos: Auto Esporte, Desportiva y Guarabira
PERNAMBUCO
- Campeon 2017: Sport Recife (41° titulo)
- Campeon 2018: Nautico (22° titulo)
- Subcampeon: Central
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Central, Nautico y Sport Recife
- Ascendidos a la Serie D 2019: Central, Vitoria das Tabocas y America-PE
- Descendidos: Pesqueira y Belo Jardim
PIAUI
- Campeon 2017: Altos (Primer titulo)
- Campeon 2018: Altos y River-PI juegan la final. Fue 0-0 la ida y la vuelta se juega el domingo 15 desde las 16 horas
- Subcampeon:
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Altos y River-PI
- Ascendidos a la Serie D 2019: Altos y River-PI
- Descendidos: No hay descensos al haber una liga unica de 6 equipos
PARANA
- Campeon 2017: Curitiba (38° titulo)
- Campeon 2018: Atletico Paranaense (24° titulo)
- Subcampeon: Curitiba
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Curitiba, Atletico Paranaense y Foz de Iguazu
- Ascendidos a la Serie D 2019: Foz de Iguazu y Maringa
- Descendidos: Uniao y Prudentopolis
RIO DE JANEIRO
- Campeon 2017: Flamengo (34° titulo)
- Campeon 2018: Botafogo (21° titulo)
- Subcampeon: Vasco da Gama
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Flamengo, Fluminense, Vasco da Gama y Botafogo
- Ascendidos a la Serie D 2019: Boavista y Portuguesa-RJ
- Descendidos: America y Boncusesso
RIO GRANDE DO NORTE
- Campeon 2017: ABC (54° titulo)
- Campeon 2018: ABC (55° titulo)
- Subcampeon: America de Natal
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: ABC, America de Natal y Santa Cruz de Natal
- Ascendidos a la Serie D 2019: America de Natal y Santa Cruz de Natal
- Descendidos: Baraunas
RIO GRANDE DO SUL
- Campeon 2017: Novo Hamburgo (Primer titulo)
- Campeon 2018: Gremio (37° titulo)
- Subcampeon: Brasil de Pelotas
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Brasil de Pelotas, Gremio y Sao Jose-RS
- Ascendidos a la Serie D 2019: Sao Jose-RS y Avenida
- Descendidos: Cruzeiro-RS y Sao Paulo-RS
SAO PAULO
- Campeon 2017: Corinthans (27° titulo)
- Campeon 2018: Corimthians (28° titulo)
- Subcampeon: Palmeiras
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Sao Paulo y Santos
- Ascendidos a la Serie D 2019: Ituano, Novorizontinho y Sao Caetano
- Descendidos: Linense y Santo Andre
SANTA CATARINA
- Campeon 2017: Chapecoense (6° titulo)
- Campeon 2018: Figueirense (18° titulo)
- Subcampeon: Chapecoense
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Chapecoense y Figueirense
- Ascendidos a la Serie D 2019: Hercilio Luz, Tubarao y Brusque
- Descendidos: Inter de Lages y Concordia
SERGIPE
- Campeon 2017: Confianca (21° titulo)
- Campeon 2018: Sergipe (35° titulo)
- Subcampeon: Itaibaiana
- Clasificados a la Copa de Brasil 2019: Itaibaiana y Sergipe
- Ascendidos a la Serie D 2019: Itaibaiana y Sergipe
- Descendidos: Amadense y Socorrense
Hay otros estados que organizan sus estaduales a la par del Brasileirao, y que no se conocen campeones de momento. Estas son dichos estados
AMAPA
- Campeon 2017: Santos-AP (6° titulo)
RONDONIA
- Campeon 2017: Real Ariquemes (Primer titulo)
RORAIMA
- Campeon 2017: Sao Raimundo (8° titulo)
TOCANTINS
- Campeon 2017: Interporto (3° titulo)
Asi se resolvieron los estaduales. Ahora se vienen los Brasileiraos
Última edición: