Ermakeas
Soberano lloron e Insapiente Foro Fútbol 2014
- Registrado
- 2011/05/01
- Mensajes
- 33.437
- Sexo
Faltan pocos días para que comience una nueva edición de la Copa Libertadores de América, la cual comenzará con la Pre-Libertadores el 24 de enero para tener las 6 llaves definidas el 2 de febrero, luego de quedar todos los grupos conformados habrá que esperar hasta el 7 de febrero para dar inicio a la copa en toda su plenitud. Universidad de Chile debutaría el 14 de febrero (Atl Nacional), Universidad Católica el 9 de febrero (Bolivar) y, si es que gana su llave, Unión Española el 8 de febrero (Junior).
Equipos participantes
Argentina
Vélez Sarsfield | Boca Juniors | Lanús | Godoy Cruz | Arsenal
Bolivia
Bolivar | The Strongest | Real Potosí
Brasil
Corinthians | Vasco da Gama | Flamengo | Fluminense | Internacional | Santos
Chile
Universidad de Chile | Universidad Católica | Unión Española
Colombia
Atlético Nacional | Junior | Once Caldas
Ecuador
Emelec | Deportivo Quito | El Nacional
México
Guadalajara | Cruz Azul | Tigres
Paraguay
Olimpia | Nacional | Libertad
Perú
Alianza Lima | Juan Aurich | Sport Huancayo
Uruguay
Nacional | Defensor Sporting | Peñarol
Venezuela
Deportivo Táchira | Zamora | Caracas
Vélez Sarsfield | Boca Juniors | Lanús | Godoy Cruz | Arsenal
Bolivia
Bolivar | The Strongest | Real Potosí
Brasil
Corinthians | Vasco da Gama | Flamengo | Fluminense | Internacional | Santos
Chile
Universidad de Chile | Universidad Católica | Unión Española
Colombia
Atlético Nacional | Junior | Once Caldas
Ecuador
Emelec | Deportivo Quito | El Nacional
México
Guadalajara | Cruz Azul | Tigres
Paraguay
Olimpia | Nacional | Libertad
Perú
Alianza Lima | Juan Aurich | Sport Huancayo
Uruguay
Nacional | Defensor Sporting | Peñarol
Venezuela
Deportivo Táchira | Zamora | Caracas
PRIMERA FASE
Arsenal 3 - 0 Sport Huancayo (GANADOR 1)
Sport Huancayo 1 - 1 Arsenal
Real Potosí 2 - 1 Flamengo (GANADOR 2)
Flamengo 2 - 0 Real Potosí
Peñarol 4 - 0 Caracas (GANADOR 3)
Caracas 1 - 1 Peñarol
El Nacional 1 - 0 Libertad (GANADOR 4)
Libertad 4 - 1 El Nacional
Internacional 1 - 0 Once Caldas (GANADOR 5)
Once Caldas 2 - 2 Internacional
Unión Española 1 - 0 Tigres (GANADOR 6)
Tigres 2 - 2 Unión Española
Sport Huancayo 1 - 1 Arsenal
Real Potosí 2 - 1 Flamengo (GANADOR 2)
Flamengo 2 - 0 Real Potosí
Peñarol 4 - 0 Caracas (GANADOR 3)
Caracas 1 - 1 Peñarol
El Nacional 1 - 0 Libertad (GANADOR 4)
Libertad 4 - 1 El Nacional
Internacional 1 - 0 Once Caldas (GANADOR 5)
Once Caldas 2 - 2 Internacional
Unión Española 1 - 0 Tigres (GANADOR 6)
Tigres 2 - 2 Unión Española
GRUPOS
- GRUPO 1
Santos
Internacional
The Strongest
Juan Aurich - GRUPO 2
Lanús
Emelec
Flamengo
Olimpia - GRUPO 3
Unión Española
Bolivar - Junior
Universidad Católica
8 de febrero Unión Española 2 - 0 Junior
9 de febrero: Universidad Católica 1 - 1 Bolívar
21 de febrero: Bolívar 1 - 3 Unión Española
23 de febrero: Universidad Católica 2 - 2 Junior
6 de marzo: Unión Española 1 - 1 Universidad Católica
28 de marzo: Universidad Católica 2 - 1 Unión Española
4 de abril: Junior 3 - 0 Universidad Católica
10 de abril: Unión Española 2 - 1 Bolívar
17 de abril: Junior 2 - 1 Unión Española
17 de abril: Bolívar 3 - 0 Universidad Católica - GRUPO 4
Fluminense
Boca Juniors
Arsenal
Zamora 1 (-6) 6PJ - GRUPO 5
Libertad
Vasco da Gama
Nacional
Alianza Lima - GRUPO 6
- Corinthians
- Cruz Azul
Nacional
Deportivo Táchira - GRUPO 7
Vélez Sarsfield - Deportivo Quito
Defensor Sporting - Guadalajara
- GRUPO 8
- Universidad de Chile
- Atlético Nacional
- Godoy Cruz
- Peñarol
22 de febrero: Univ. de Chile 5 - 1 Godoy Cruz
6 de marzo: Peñarol 1 - 1 Univ. de Chile
29 de marzo: Univ. de Chile 2 - 1 Peñarol
4 de abril: Godoy Cruz 0 - 1 Univ. de Chile
19 de abril: Univ. de Chile 2 - 1 Atl. Nacional
MÁXIMOS GOLEADORES
Gustavo ALUSTIZA
NEYMAR
Dorlan PABÓN
Junior FERNANDES
Cualquier aporte al tema será bienvenido, y si se siente satisfecho con esto, por favor, agradecer