Beijing 2008
Actualizacion 15 de agosto
Fernando González, ganador de una medalla de bronce en Atenas 2004, dio vuelta un partido complicado ante Blake y es finalista. Fue 4-6, 7-5 y 11-9, en casi tres horas de juego. Su rival saldrá del vencedor del duelo entre Nadal y Djokovic.
Delegacion Chilena :
(en rojo quienes ya no siguen en competencia)
Bárbara Riveros (triatlón)
Nombre completo: Bárbara Catalina Riveros Díaz
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 3 de agosto de 1987 (20 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Jamie Turner Steven
Paris Inostroza (esgrima)
Nombre completo: Paris Alonso Inostroza Budinich
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 22 de septiembre de 1972 (35 años)
Participación en JJ.OO.: Tercera (estuvo en Atlanta 96 y Atenas 2004)
Entrenador: Luciano Adolfo Inostroza Budinich
Francisca Campos (ciclismo, mountanbike)
Nombre completo: Francisca Linoska Campos Salas
Lugar de nacimiento: Antofagasta
Fecha de nacimiento: 19 de Julio de 1985 (23 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Boris Campos. MTB Chile: Iván Vásquez
Gonzalo Barroilhet (atletismo, decatlón)
Nombre completo: Gonzalo Barroilhet Costabal
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 19 de agosto de 1986 (21 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Eduardo Fuentes Sepúlveda
Cristóbal Silva (ciclismo, mountanbike)
Nombre completo: Cristóbal Mauricio Silva Ibaceta
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 12 de octubre de 1979 (28 años)
Participación en JJ.OO.: Segunda (estuvo en Atenas 2004)
Entrenador MTB Chile: Iván Vásquez Henríquez
Gonzalo Garrido (ciclismo, ruta)
Nombre completo: Gonzalo Andrés Garrido Zenteno
Lugar de nacimiento: Concepción
Fecha de Nacimiento: 2 de septiembre de 1973 (34 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador Ruta (Chile): Víctor Hugo Garrido Zenteno
Soraya Jadue (remo)
Nombre completo: Soraya Iffat Jadue Arriaza
Lugar de nacimiento: Valdivia
Fecha de nacimiento: 5 de febrero de 1975 (33 años)
Participación en JJ.OO.: Tercera (estuvo en Sidney 2000 y Atenas 2004)
Entrenador Chile: Augusto Grandjean Miranda
Óscar Vásquez (remo)
Nombre completo: Óscar Mauricio Vásquez Ochoa
Lugar de nacimiento: Valdivia
Fecha de nacimiento: 15 de noviembre de 1986 (21 años)
Participación en JJ.OO.: Segunda (estuvo en Atenas 2004)
Entrenador Chile: Augusto Grandjean Miranda
Ignacio Guerra (atletismo, jabalina)
Nombre completo: Ignacio del Sagrado Corazón Guerra Martorell
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de Nacimiento: 15 de septiembre de 1987 (20 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Esteban Sosa Martínez
Cristián Bustos (pentatlón moderno)
Nombre completo: Cristián Patricio Bustos Rodríguez
Lugar de nacimiento: Valparaíso
Fecha de nacimiento: 16 de julio de 1983 (25 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Gerardo Jorge Cortés
Cristián Reyes (atletismo, 200 mts. planos)
Nombre completo: Cristián Eduardo Reyes Troncoso
Lugar de nacimiento: Concepción
Fecha de nacimiento: 5 de agosto de 1986 (21 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Gerardo San José Ortiz
Marco Antonio Verni (atletismo, bala)
Nombre completo: Marco Antonio Verni Lippi
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de Nacimiento: 27 de febrero de 1976 (32 años)
Participación en JJ.OO.: Segunda (estuvo en Atenas 2004)
Entrenador: Gert Weil Wiesenborn
Felipe Novoa (judo, 66 kg.)
Nombre completo: Felipe Novoa Cianelli
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 28 de abril de 1984 (24 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Eduardo Novoa Barrientos
Matías del Solar (vela, láser)
Nombre Completo: Matías Andrés del Solar Goldsmith
Lugar de nacimiento: Viña del Mar
Fecha de nacimiento : 29 de noviembre de 1975 (32 años)
Participación en JJ.OO.: Segunda (estuvo en Atenas 2004)
Entrenador (Jefe adjunto Qindao): Juan Pablo del Solar Goldsmith
Jorge Atalah (tiro skeet)
Nombre completo: Jorge Nicolás Atalah Moya
Lugar de nacimiento: Viña del Mar
Fecha de nacimiento: 22 de octubre de 1968 (39 años)
Participación en JJ.OO.: Segunda (estuvo en Atenas 2004)
Entrenador:Ángel Marentis Rallin
Natalia Duco (atletismo, bala)
Nombre completo: Natalia Duco Soler
Lugar de nacimiento: San Felipe
Fecha de nacimiento: 31 de enero de 1989 (19 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenadora: Dulce Margarita García Gil
Elizabeth Poblete (halterofilia, 75 kg.)
Nombre completo: Elizabeth Francesca Poblete Fernández
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 28 de septiembre de 1987 (20 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Luis López Portilla
Marco Arriagada (ciclismo, pista)
Nombre completo: Marco Arriagada Quinchel
Lugar de nacimiento: Curicó
Fecha de nacimiento: 30 de octubre de 1975 (32 años)
Participación en JJ.OO.: Tercera (estuvo en Atlanta 96 y Atenas 2004)
Entrenador Pista (Chile) : Héctor Fernando Vera
Kristel Köbrich (natación, 800 mts. y aguas abiertas)
Nombre completo: Kristel Arianne Köbrich Schimpl
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 9 de agosto de 1985 (22 años)
Participación en JJ.OO.: Segunda (estuvo en Atenas 2004)
Entrenador: Daniel Garimaldi Lamorata
Roberto Echeverría (atletismo, maratón)
Nombre completo: Roberto Carlos Echeverría Boutaud
Lugar de nacimiento: Cunco
Fecha de nacimiento: 23 de febrero de 1976 (32 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador:Jorge Grosser Castillo
Patricio Almonacid (ciclismo, ruta)
Nombre completo: Patricio Javier Almonacid González
Lugar de nacimiento: Puerto Montt
Fecha de nacimiento: 11 de septiembre de 1979 (28 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador Ruta (Chile): Víctor Hugo Garrido Zenteno
Pablo McCandless (canoa, kayak slalom)
Nombre completo: Pablo McCandless Elton
Lugar de nacimiento: Washington (EE.UU.)
Fecha de nacimiento: 2 de marzo de 1982 (26 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Rafal Smolen Grzegorz
Oliver Elliot (natación, 50 mts. libre)
Nombre completo: Oliver Eduardo Elliot Bañados
Lugar de nacimiento: Viña del Mar
Fecha de Nacimiento: 19 de junio de 1987 (21 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Boris Acevedo. Chile: Ibrahim Zaldívar Ochoa
Sergio Iturriaga (equitación)
Nombre completo: Sergio Andrés Iturriaga Delgado
Lugar de nacimiento: Concepción
Fecha de nacimiento: 3 de agosto de 1974 (33 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador (Jefe Misión Adjunto HK): Gonzalo Alfonso Lizasoain Videla
Ricardo Stangher (equitación)
Nombre completo: Ricardo Germán Stangher Quivira
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 17 de mayo de 1969 (39 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador (Jefe Misión Adjunto HK): Gonzalo Alfonso Lizasoain Videl
Fernando González (tenis)
Nombre completo: Fernando Francisco González Ciuffardi
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 29 de julio de 1980 (28 años)
Participación en JJ.OO.: Segunda (estuvo en Atenas 2004)
Entrenador Chile: Hans Gildemeister Bohner
Nicolás Massú (tenis)
Nombre completo: Nicolás Alejandro Massú Fried
Lugar de nacimiento: Viña del Mar
Fecha de nacimiento: 10 de octubre de 1979 (28 años)
Participación en JJ.OO.: Tercera (estuvo en Sidney 2000 y Atenas 2004)
Entrenador Chile: Hans Gildemeister
Bárbara Riveros (triatlón)
Nombre completo: Bárbara Catalina Riveros Díaz
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 3 de agosto de 1987 (20 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Jamie Turner Steven
Paris Inostroza (esgrima)
Nombre completo: Paris Alonso Inostroza Budinich
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 22 de septiembre de 1972 (35 años)
Participación en JJ.OO.: Tercera (estuvo en Atlanta 96 y Atenas 2004)
Entrenador: Luciano Adolfo Inostroza Budinich
Francisca Campos (ciclismo, mountanbike)
Nombre completo: Francisca Linoska Campos Salas
Lugar de nacimiento: Antofagasta
Fecha de nacimiento: 19 de Julio de 1985 (23 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Boris Campos. MTB Chile: Iván Vásquez
Gonzalo Barroilhet (atletismo, decatlón)
Nombre completo: Gonzalo Barroilhet Costabal
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 19 de agosto de 1986 (21 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Eduardo Fuentes Sepúlveda
Cristóbal Silva (ciclismo, mountanbike)
Nombre completo: Cristóbal Mauricio Silva Ibaceta
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 12 de octubre de 1979 (28 años)
Participación en JJ.OO.: Segunda (estuvo en Atenas 2004)
Entrenador MTB Chile: Iván Vásquez Henríquez
Gonzalo Garrido (ciclismo, ruta)
Nombre completo: Gonzalo Andrés Garrido Zenteno
Lugar de nacimiento: Concepción
Fecha de Nacimiento: 2 de septiembre de 1973 (34 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador Ruta (Chile): Víctor Hugo Garrido Zenteno
Soraya Jadue (remo)
Nombre completo: Soraya Iffat Jadue Arriaza
Lugar de nacimiento: Valdivia
Fecha de nacimiento: 5 de febrero de 1975 (33 años)
Participación en JJ.OO.: Tercera (estuvo en Sidney 2000 y Atenas 2004)
Entrenador Chile: Augusto Grandjean Miranda
Óscar Vásquez (remo)
Nombre completo: Óscar Mauricio Vásquez Ochoa
Lugar de nacimiento: Valdivia
Fecha de nacimiento: 15 de noviembre de 1986 (21 años)
Participación en JJ.OO.: Segunda (estuvo en Atenas 2004)
Entrenador Chile: Augusto Grandjean Miranda
Ignacio Guerra (atletismo, jabalina)
Nombre completo: Ignacio del Sagrado Corazón Guerra Martorell
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de Nacimiento: 15 de septiembre de 1987 (20 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Esteban Sosa Martínez
Cristián Bustos (pentatlón moderno)
Nombre completo: Cristián Patricio Bustos Rodríguez
Lugar de nacimiento: Valparaíso
Fecha de nacimiento: 16 de julio de 1983 (25 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Gerardo Jorge Cortés
Cristián Reyes (atletismo, 200 mts. planos)
Nombre completo: Cristián Eduardo Reyes Troncoso
Lugar de nacimiento: Concepción
Fecha de nacimiento: 5 de agosto de 1986 (21 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Gerardo San José Ortiz
Marco Antonio Verni (atletismo, bala)
Nombre completo: Marco Antonio Verni Lippi
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de Nacimiento: 27 de febrero de 1976 (32 años)
Participación en JJ.OO.: Segunda (estuvo en Atenas 2004)
Entrenador: Gert Weil Wiesenborn
Felipe Novoa (judo, 66 kg.)
Nombre completo: Felipe Novoa Cianelli
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 28 de abril de 1984 (24 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Eduardo Novoa Barrientos
Matías del Solar (vela, láser)
Nombre Completo: Matías Andrés del Solar Goldsmith
Lugar de nacimiento: Viña del Mar
Fecha de nacimiento : 29 de noviembre de 1975 (32 años)
Participación en JJ.OO.: Segunda (estuvo en Atenas 2004)
Entrenador (Jefe adjunto Qindao): Juan Pablo del Solar Goldsmith
Jorge Atalah (tiro skeet)
Nombre completo: Jorge Nicolás Atalah Moya
Lugar de nacimiento: Viña del Mar
Fecha de nacimiento: 22 de octubre de 1968 (39 años)
Participación en JJ.OO.: Segunda (estuvo en Atenas 2004)
Entrenador:Ángel Marentis Rallin
Natalia Duco (atletismo, bala)
Nombre completo: Natalia Duco Soler
Lugar de nacimiento: San Felipe
Fecha de nacimiento: 31 de enero de 1989 (19 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenadora: Dulce Margarita García Gil
Elizabeth Poblete (halterofilia, 75 kg.)
Nombre completo: Elizabeth Francesca Poblete Fernández
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 28 de septiembre de 1987 (20 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Luis López Portilla
Marco Arriagada (ciclismo, pista)
Nombre completo: Marco Arriagada Quinchel
Lugar de nacimiento: Curicó
Fecha de nacimiento: 30 de octubre de 1975 (32 años)
Participación en JJ.OO.: Tercera (estuvo en Atlanta 96 y Atenas 2004)
Entrenador Pista (Chile) : Héctor Fernando Vera
Kristel Köbrich (natación, 800 mts. y aguas abiertas)
Nombre completo: Kristel Arianne Köbrich Schimpl
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 9 de agosto de 1985 (22 años)
Participación en JJ.OO.: Segunda (estuvo en Atenas 2004)
Entrenador: Daniel Garimaldi Lamorata
Roberto Echeverría (atletismo, maratón)
Nombre completo: Roberto Carlos Echeverría Boutaud
Lugar de nacimiento: Cunco
Fecha de nacimiento: 23 de febrero de 1976 (32 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador:Jorge Grosser Castillo
Patricio Almonacid (ciclismo, ruta)
Nombre completo: Patricio Javier Almonacid González
Lugar de nacimiento: Puerto Montt
Fecha de nacimiento: 11 de septiembre de 1979 (28 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador Ruta (Chile): Víctor Hugo Garrido Zenteno
Pablo McCandless (canoa, kayak slalom)
Nombre completo: Pablo McCandless Elton
Lugar de nacimiento: Washington (EE.UU.)
Fecha de nacimiento: 2 de marzo de 1982 (26 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Rafal Smolen Grzegorz
Oliver Elliot (natación, 50 mts. libre)
Nombre completo: Oliver Eduardo Elliot Bañados
Lugar de nacimiento: Viña del Mar
Fecha de Nacimiento: 19 de junio de 1987 (21 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador: Boris Acevedo. Chile: Ibrahim Zaldívar Ochoa
Sergio Iturriaga (equitación)
Nombre completo: Sergio Andrés Iturriaga Delgado
Lugar de nacimiento: Concepción
Fecha de nacimiento: 3 de agosto de 1974 (33 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador (Jefe Misión Adjunto HK): Gonzalo Alfonso Lizasoain Videla
Ricardo Stangher (equitación)
Nombre completo: Ricardo Germán Stangher Quivira
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 17 de mayo de 1969 (39 años)
Participación en JJ.OO.: Primera
Entrenador (Jefe Misión Adjunto HK): Gonzalo Alfonso Lizasoain Videl
Fernando González (tenis)
Nombre completo: Fernando Francisco González Ciuffardi
Lugar de nacimiento: Santiago
Fecha de nacimiento: 29 de julio de 1980 (28 años)
Participación en JJ.OO.: Segunda (estuvo en Atenas 2004)
Entrenador Chile: Hans Gildemeister Bohner
Nicolás Massú (tenis)
Nombre completo: Nicolás Alejandro Massú Fried
Lugar de nacimiento: Viña del Mar
Fecha de nacimiento: 10 de octubre de 1979 (28 años)
Participación en JJ.OO.: Tercera (estuvo en Sidney 2000 y Atenas 2004)
Entrenador Chile: Hans Gildemeister
Descarga la Ceremonia de Inaguracion de Beijing 2008
La delegacion de Chile en la Inaguracion de Beijing 2008
gracias a Manuedit
[ame]http://www.vimeo.com/1491690[/ame]
Esperar solamente que nos den sorpresas, tal como lo fueron en las olimpiadas pasadas, creo de que todo puede pasar, en una de esas natalia duco o quiza el mismo gonzalez tienen la semana de sus vidas y viste..