Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Nota: This feature currently requires accessing the site using the built-in Safari browser.
Mientras en Prostejov triunfazo de Lama 6/3 6/3 a Haase, siguiente rival el hungaro Fucsovics 204 ATP que viene de la qualy, Lama deberia ganar ya que por tenis y ranking es favorito seria nueva muestra de irregularidad si no gana creo yo, aparte si su meta es el top 100, partidos como estos son los que debe ganar.
Y se viene el debut de Reves Magico junto a H-Pod
El mejor triunfo de Lama? Digo por el ranking del rival
Cuando 2 Grand Slams sufren el mismo problema
Forget pide acelerar las mejoras en Roland Garros
"Quiero mostrar mi frustración. Todo el mundo sueña con este torneo desde hace tanto tiempo y nos vemos obligados a mandar a los jugadores a sus hoteles. En otros campeonatos, podrían jugar en la central. Aquí todavía no", afirmó el francés, ex-Nº4 del mundo.
El director aseguró que una jornada como la de este lunes es "un mensaje a todos esos que en Francia siguen dudando de la necesidad de modernizar el estadio", en clara referencia a los vecinos del barrio y a los ecologistas que se oponen a las obras.
http://www.espn.cl/tenis/nota/_/id/2690133/forget-pide-acelerar-las-mejoras-en-roland-garros
Roland Garros: programación de TV
PARÍS -- Programación de Roland Garros para la jornada del miércoles en las señales de TV de ESPN en Latinoamérica. Además, acción en vivo por ESPN Play, con la grilla completa.
MIÉRCOLES 1º
ESPN, ESPN+ & ESPNPlay
06.00 ARG - 04.00 COL/MEX - 04.30 VEN - 05.00 CHI
[1] Serena Williams (USA) vs. [18] Elina Svitolina (UKR)
[1] Novak Djokovic (SRB) vs. [14] Robert Bautista Agut (ESP)
[9] Richard Gasquet (FRA) vs. [2] Andy Murray (GBR)
[21] Samantha Stosur (AUS) vs. Tsvetana Pironkova (BUL)
ESPN2, ESPN3 & ESPNPlay.com
06.00 ARG - 04.00 COL/MEX - 04.30 VEN - 05.00 CHI
[9] Venus Williams (USA) vs. [8] Timea Bacsinszky (SUI)
[11] David Ferrer (ESP) vs. [7] Tomas Berdych (CZE)
Quizá se pueda ver algo de:
Albert Ramos Viñolas (ESP) vs. [3] Stan Wawrinka (SUI)
ESPN Play.com
La cobertura más completa de Roland Garros desde tu PC, Tablet y Móvil con cámaras exclusivas y hasta 15 partidos en simultáneo, con cobertura de los partidos en Philippe Chatrier, Suzanne Lenglen y en los courts 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 14, 15, 16, 17, 18.
Philippe Chatrier
06:00 BUE
Serena Williams (USA)[1] vs. Elina Svitolina (UKR)[18]
Novak Djokovic (SRB)[1] vs. Roberto Bautista Agut (ESP)[14] To Finish 3-6 6-4 4-1
Richard Gasquet (FRA)[9] vs. Andy Murray (GBR)[2]
Samantha Stosur (AUS)[21] vs. Tsvetana Pironkova (BUL)
Suzanne Lenglen
06:00 BUE
Venus Williams (USA)[9] vs. Timea Bacsinszky (SUI)[8]
David Ferrer (ESP)[11] vs. Tomas Berdych (CZE)[7] To Finish 2-1
Albert Ramos Viñolas (ESP) vs. Stan Wawrinka (SUI)[3]
Shelby Rogers (USA) vs. Garbiñe Muguruza (ESP)[4]
Court 1
06:00 BUE
Kiki Bertens (NED) vs. Madison Keys (USA)[15]
Ernests Gulbis (LAT) vs. David Goffin (BEL)[12] To Finish 3-0
Alize Cornet (FRA) vs. Sania Mirza (IND)[2]
Jonathan Eysseric (FRA) Ivan Dodig (CRO)[2]
Arnaud Clement (FRA) vs. Juan Carlos Ferrero (ESP)
Nicolas Escude (FRA) Carlos Moyá (ESP)
Arnaud Boetsch (FRA) vs. Pat Cash (AUS)
Henri Leconte (FRA) John McEnroe (USA)
Court 2
06:00 BUE
Carla Suárez Navarro (ESP)[12] vs. Yulia Putintseva (KAZ)
Marcel Granollers (ESP) vs. Dominic Thiem (AUT)[13] To Finish 2-6 7-6(2)
Caroline Garcia (FRA)[5] vs. Kiki Bertens (NED)
Kristina Mladenovic (FRA)[5] Johanna Larsson (SWE)
Mikael Pernfors (SWE) vs. Mansour Bahrami (FRA)
Mats Wilander (SWE) Richard Krajicek (NED)
Coco Vandeweghe (USA)[8] vs. Kristina Mladenovic (FRA)[3]
Bob Bryan (USA)[8] Pierre-Hugues Herbert (FRA)[3]
Tracy Austin-Holt (USA) vs. Iva Majoli (CRO)
Kim Clijsters (BEL) Arantxa Sánchez (ESP)
Court 3
06:00 BUE
Ivan Dodig (CRO)[3] vs. Rohan Bopanna (IND)[6]
Marcelo Melo (BRA)[3] Florin Mergea (ROU)[6]
Ekaterina Makarova (RUS)[7] vs. Hao-Ching Chan (TPE)[3]
Elena Vesnina (RUS)[7] Yung-Jan Chan (TPE)[3] To Finish 6-1 1-2
Marion Bartoli (FRA) vs. Anastasia Myskina (RUS)
Sandrine Testud (FRA) Jana Novotna (CZE)
Elena Vesnina (RUS)[5] vs. Andreja Klepac (SLO)
Bruno Soares (BRA)[5] Treat Huey (PHI) To Finish 7-5 1-1
Lukasz Kubot (POL)[9] vs. Pablo Cuevas (URU)
Alexander Peya (AUT)[9] Marcel Granollers (ESP)
Court 6
06:00 BUE
Barbora Krejcikova (CZE) vs. Andrea Hlavackova (CZE)[6]
Katerina Siniakova (CZE) Lucie Hradecka (CZE)[6]
Mike Bryan (USA)[5] vs. Marcin Matkowski (POL)[16]
Bob Bryan (USA)[5] Leander Paes (IND)[16] To Finish 4-3
Yi-Fan Xu (CHN)[9] vs. Margarita Gasparyan (RUS)
Saisai Zheng (CHN)[9] Svetlana Kuznetsova (RUS)
Hao-Ching Chan (TPE)[1] vs. Andrea Hlavackova (CZE)[6]
Jamie Murray (GBR)[1] Edouard Roger-Vasselin (FRA)[6]
Pavel Kotov (RUS) vs. Maxence Broville (FRA)
Nathan Ponwith (USA) Constant De La Bassetiere (FRA)
Juliette Colard (FRA) vs. Usue Maitane Arconada (USA)[2]
Manon Leonard (FRA) Kayla Day (USA)[2]
Si, esperaba que la final fuera el mismo domingo a este paso será como el martes de la otra semanaa este paso este GS durará 3 semanas