airness22
Campeón Peso Ligero AWC 13-14 y F1 ElAntro 2016
- Registrado
- 2006/04/12
- Mensajes
- 18.525
- Sexo
Esta versión sera récord ya que tendrá el total de 47 equipos de las 10 asociaciones de Conmebol, el campeón de esta edición tendrá derecho a jugar la Recopa Sudamericana 2018 contra el ganador de la Copa Sudamericana 2017 y ademas jugara el Mundial de Clubes 2017 que para los próximos 2 años volverá a UAE.
El sistema de competición sera el siguiente:
Originalmente eran 2 fases previas antes de la fase grupal, pero con la baja de los mexicanos sus 3 cupos se reemplazan por los 6 equipos que estarán en fase 1 previa para así los 3 ganadores avanzar a 2da fase previa.
En 3ra fase previa, los 2 mejores perdedores van a 2da fase de Copa Sudamericana (16vos de final), ademas tambien iran a esa fase de sudamericana los 3ros de cada grupo.
En fase grupal clasifican los 2 mejores de cada grupo a 8vos de final en donde se ordenaran los 8 primeros por un lado y los 8 segundos puestos por otro de mayor a menor puntaje para sacar los cruces de octavos, tomando en cuenta que el mejor primero ira contra el peor 2do.
El mejor primero de fase grupal sera el equipo 1 en el cuadro final, con la ventaja de terminar todas las series en su estadio a medida que vaya avanzando.
Equipos participantes:
Por derecho de campeones:
- Atlético Nacional de Colombia, campeón Copa Libertadores 2016 (fase de grupos)
- Chapecoense de Brasil, campeón Copa Sudamericana 2016 (fase de grupos)
Argentina:
1-Lanús (fase de grupos)
2- San Lorenzo (fase de grupos)
3- Estudiantes (fase de grupos)
4- Godoy Cruz (fase de grupos)
5- River Plate (fase de grupos)
6- Atlético Tucumán (segunda fase)
Brasil:
1-Palmeiras (fase de grupos)
2- Gremio (fase de grupos)
3- Santos (fase de grupos)
4- Flamengo (fase de grupos)
5- Atlético Mineiro (fase de grupos)
6- Botafogo (segunda fase)
7- Atlético Paranaense (segunda fase)
Bolivia:
1- Sport Boys (fase de grupos)
2- Jorge Wilstermann (fase de grupos)
3- The Strongest (segunda fase)
4- Universitario de Sucre (primera fase)
Chile:
1- Universidad Católica (fase de grupos)
2- Iquique (fase de grupos)
3- Colo Colo (segunda fase)
4- Unión Española (segunda fase)
Colombia:
1- Independiente Medellín (fase de grupos)
2- Independiente Santa Fe (fase de grupos)
3- Millonarios (segunda fase)
4- Junior (segunda fase)
Ecuador:
1-Barcelona (fase de grupos)
2-Emelec (fase de grupos)
3- El Nacional (segunda fase)
4- Independiente del Valle (primera fase)
Perú:
1- Sporting Cristal (fase de grupos)
2- Melgar (fase de grupos)
3- Universitario (segunda fase)
4- Deportivo Municipal (primera fase)
Paraguay:
1- Libertad (fase de grupos)
2- Guaraní (fase de grupos)
3- Olimpia (segunda fase)
4- Deportivo Capiatá (primera fase)
Uruguay:
1- Peñarol (fase de grupos)
2- Nacional (fase de grupos)
3- Cerro (segunda fase)
4- Wanderers (primera fase)
Venezuela:
1- Zamora (fase de grupos)
2- Zulia (fase de grupos)
3- Carabobo (segunda fase)
4- Deportivo Táchira (primera fase)
Por Chile como ya se sabe estarán Universidad Catolica e Iquique que van directo a fase de grupos y Colo Colo con Unión Española los que irán a 2da fase previa o sea 4 partidos para llegar a fase grupal lo que lo hace aun mas complicado, de ahí que tanto para CC y UE es importante al menos pasar la 2da fase previa, ya que en la 3ra hay un 75% de opciones de continuar internacionalmente ya sea en CL o en el peor de los casos ser uno de los mejores perdedores y pasar a la Sudamericana, ademas esta la posibilidad que tanto CC como UE se puedan enfrentar entre ellos ya sea en 2da o 3ra fase previa.
Sobre bombos para sorteo aun no hay información, pero se utilizara el Ranking Conmebol como el año pasado y Atl. Nacional como ultimo campeon si o si sera cabeza de serie de grupo.
Y por encuesta lo dejo a criterio de los antronianos, si poner la misma de siempre sobre que equipo chileno llegara mas lejos o una acerca sobre de que país sera el equipo campeón.