Hoy en la tarde se realiza el sorteo de la Copa Libertadores para el año 2007. El sorteo se realiza en Paraguay.
Colo Colo, Audax Italiano y Cobreloa (en ese orden) serán los representantes nacionales.
Es de esperar que los equipos chilenos hagan una buena presentación en esta copa.
Restan definir tres plazas: Una en Perú, que le corresponderá al ganador del Torneo Clausura 2006, y dos en México, otorgadas al ganador y el segundo del Torneo Interliga 2006.
LLAVES PRE LIBERTADORES
Grupo 1:
Grupo 2:
Grupo 3:
Grupo 4:
Grupo 5:
Grupo 6:
Grupo 7:
Grupo 8:
Las fechas en que se disputará la copa:
PRIMERA FASE (12 equipos): 24 y 31 de enero y 7 de febrero.
Orden Primera Fase
Jue 22/02/07 Colo Colo v/s River Plate
Mar 06/03/07 Tacuary/LDU v/s Colo Colo
Mar 20/03/07 Caracas v/s Colo Colo
Mar 27/03/07 Colo Colo v/s Caracas
Mar 03/04/07 Colo Colo v/s Tacuary/LDU
Mie 25/04/07 River Plate v/s Colo Colo
SEGUNDA FASE (de grupos, 32 equipos): 14, 21 y 28 de febrero; 7, 14, 21, y 28 de marzo; 4, 11, 18 y 25 de abril.
OCTAVOS DE FINAL: 2 y 9 de mayo.
CUARTOS DE FINAL: 16 y 23 de mayo.
SEMIFINALES: 30 de mayo y 6 de junio.
FINALES: 13 y 20 de junio.
OCTAVOS DE FINAL, LAS LLAVES:
Colo Colo, Audax Italiano y Cobreloa (en ese orden) serán los representantes nacionales.
Es de esperar que los equipos chilenos hagan una buena presentación en esta copa.
Restan definir tres plazas: Una en Perú, que le corresponderá al ganador del Torneo Clausura 2006, y dos en México, otorgadas al ganador y el segundo del Torneo Interliga 2006.
LLAVES PRE LIBERTADORES
1 Santos-Blooming
2 Vèlez Sarsfield-Danubio
3 Deportivo Tachira-Colombia 3
4 Tacuary- Liga Deportiva Universitaria Quito
5 -Cobreloa-Paranà
6 Mèxico 3- Sporting Cristal
Grupo 1:
Banfield (Argentina)
Libertad (Paraguay)
El Nacional (Ecuador)
Ganador de la Eliminatoria F.
Grupo 2:
Sao Pablo (Brasil)
Audax Italiano (Chile)
Alianza Lima (Perú)
México 2.
Grupo 3:
Gremio (Brasil)
Cerro Porteño (Paraguay)
Colombia 2
Ganador Eliminatoria C.
Grupo 4:
Internacional (Brasil)
Nacional (Uruguay)
Emelec (Ecuador)
Ganador Eliminatoria B.
Grupo 5:
Flamengo (Brasil)
Real Potosí (Bolivia)
Atlético Maracaibo (Venezuela)
Ganador Eliminatoria E.
Grupo 6:
River Plate (Argentina)
Colo Colo (Chile)
Caracas FC (Venezuela)
Ganador Eliminatoria D.
Grupo 7:
Boca Juniors (Argentina)
Bolívar (Bolivia)
Perú 2
Toluca (México).
Grupo 8:
Gimnasia y Esgrima La Plata (Argentina)
Defensor Sporting (Uruguay)
Deportivo Pasto (Colombia)
Ganador Eliminatoria A.
Las fechas en que se disputará la copa:
PRIMERA FASE (12 equipos): 24 y 31 de enero y 7 de febrero.
Orden Primera Fase
Jue 22/02/07 Colo Colo v/s River Plate
Mar 06/03/07 Tacuary/LDU v/s Colo Colo
Mar 20/03/07 Caracas v/s Colo Colo
Mar 27/03/07 Colo Colo v/s Caracas
Mar 03/04/07 Colo Colo v/s Tacuary/LDU
Mie 25/04/07 River Plate v/s Colo Colo
SEGUNDA FASE (de grupos, 32 equipos): 14, 21 y 28 de febrero; 7, 14, 21, y 28 de marzo; 4, 11, 18 y 25 de abril.
OCTAVOS DE FINAL: 2 y 9 de mayo.
CUARTOS DE FINAL: 16 y 23 de mayo.
SEMIFINALES: 30 de mayo y 6 de junio.
FINALES: 13 y 20 de junio.
OCTAVOS DE FINAL, LAS LLAVES:
Caracas FC (VEN) vs Santos FC (BRA)
Defensor Sporting (URU) vs Flamengo (BRA)
Paraná Clube (BRA) vs Libertad (PAR)
Cúcuta Deportivo (COL) vs Toluca (MEX)
Nacional (URU) vs Necaxa (MEX)
Boca Juniors (ARG) vs Vélez Sarsfield (ARG)
Sao Paulo (BRA) vs Gremio (BRA)
América (MEX) vs Colo Colo (CHI)