naohiro
Hij@'e Puta
- Registrado
- 2006/08/15
- Mensajes
- 9.214
- Sexo
En vista q este campeonato no será en base de grupos y si lo será el Clausura, la ANFP ya impuso el primer partido oficial q se jugará el día 27 de Enero entre:
Melipilla v/s Colo Colo
...el fixture completo se dará a conocer en el transcurso de la proxima semana, a no ser q le dejen eso a Harold Mayne-Nicholls cuando asuma el próximo 15 de Enero , a todo esto ya empezaron las pretemporadas de varios equipos de Primera A
La explicación de este cambio de campeonato es la Copa América, porque según informó el síndico de la Universidad de Chile, José Manuel Edwards, los equipos de Primera División van a parar un mes, tiempo que dura el torneo internacional, y los equipos que no clasificaran estarían sin jugar dos meses, si es que se continuará con la instancia de los playoffs.
Por lo tanto, según el timonel azul, se buscó ser solidario con los equipos que no clasificaran a los playoffs. Sin embargo, el campeonato de Clausura se jugaría igual como el sistema de 2006.
Además el Consejo aprobó en su mayoría que el 2008 se termine con 18 clubes en la Primera División y 14 en el Ascenso.
eso sería señores.
Salu2
1a fecha, 27 y 28 de enero
Melipilla 1 vs. Colo Colo 2
Cobreloa 7 vs. Antofagasta 1
U. Española 1 vs. La Serena 0
Cobresal 1 vs. Audax Italiano 3
U. Católica 1 vs. S. Wanderers 0
Lota Schwager 3 vs. Palestino 3
Everton 2 vs. O'Higgins 0
U. de Chile 1 vs. U. de Concepción 0
Puerto Montt 1 vs. Ñublense 1
Coquimbo 1 vs. Huachipato 3
Libre: Deportes Concepción
2a fecha, 3 y 4 de febrero
Antofagasta vs. U. de Chile
Colo Colo 4 vs. Deportes Concepción 0
La Serena 1 vs. U. Católica 2
O'Higgins 3 vs. S. Wanderers 2
U. Española 1 vs. Everton 0
U. de Concepción 0 vs. Coquimbo 0
Huachipato 1 vs. Cobresal 0
Palestino 1 vs. Puerto Montt 2
Ñublense 1 vs. Melipilla 1
Audax Italiano 3 vs. Lota Schwager 2
Libre: Cobreloa
3a fecha, 10 y 11 de febrero
Coquimbo vs. Colo Colo
U. Católica vs. Palestino
U. de Chile vs. Audax Italiano
Everton vs. U. de Concepción
Deportes Concepción vs. La Serena
Melipilla vs. U. Española
S. Wanderers vs. Antofagasta
Lota Schwager vs. Ñublense
Cobresal vs. O'Higgins
Cobreloa vs. Huachipato
Libre: Puerto Montt
4a fecha, 17 y 18 de febrero
Puerto Montt vs. U. de Chile
Colo Colo v/s Cobresal
O'Higgins vs. U. Española
La Serena vs. Cobreloa
Antofagasta vs. Melipilla
Palestino vs. Coquimbo
Audax Italiano vs. Everton
U. Católica vs. Lota Schwager
Huachipato vs. Ñublense
Deportes Concepción vs. S. Wanderers
Libre: U. de Concepción
5a fecha, 24 y 25 de febrero
U. de Chile vs. La Serena
U. de Concepción vs. Colo Colo
Coquimbo vs. Antofagasta
S. Wanderers vs. Puerto Montt
Cobreloa vs. O'Higgins
Ñublense vs. Palestino
Everton vs. U. Católica
Melipilla vs. Cobresal
U. Española vs. Audax Italiano
Huachipato vs. Deportes Concepción
Libre: Lota Schwager
6a fecha, 28 de febrero
Deportes Concepción vs. U. de Chile
Colo Colo vs. U. Española
Antofagasta vs. Everton
Palestino vs. Huachipato
Cobresal vs. Cobreloa
Puerto Montt vs. U. de Concepción
Ñublense vs. U. Católica
S. Wanderers vs. Coquimbo
La Serena vs. O'Higgins
Lota Schwager vs. Melipilla
Libre: Audax Italiano
7a fecha, 3 y 4 de marzo
U. Católica vs. U. de Chile
Colo Colo vs. Antofagasta
Everton vs. Ñublense
U. de Concepción vs. Palestino
Cobreloa vs. Puerto Montt
U. Española vs. Cobresal
O'Higgins vs. Lota Schwager
Melipilla vs. Deportes Concepción
Huachipato vs. S. Wanderers
Coquimbo vs. Audax Italiano
Libre: La Serena
8a fecha, 10 y 11 de marzo
U. de Chile vs. Cobreloa
Ñublense vs. Colo Colo
Deportes Concepción vs. U. Católica
Antofagasta vs. O'Higgins
Puerto Montt vs. U. Española
La Serena vs. Everton
A. Italiano vs. Huachipato
Cobresal vs. Coquimbo
S. Wanderers vs. Melipilla
Lota Schwager vs. U. de Concepción
Libre: Palestino
9a fecha, 17 y 18 de marzo
O'Higgins vs. U. de Chile
Cobreloa vs. Deportes Concepción
Palestino vs. Melipilla
A. Italiano vs. Antofagasta
Colo Colo vs. Lota Schwager
Coquimbo vs. La Serena
U. Española vs. Ñublense
Everton vs. S. Wanderers
Huachipato vs. Puerto Montt
U. de Concepción vs. Cobresal
Libre: U. Católica
10a fecha, 31 de marzo y 1 de abril
Lota Schwager vs. Coquimbo
Antofagasta vs. U. Española
Cobresal vs. U. Católica
Puerto Montt vs. Everton
U. de Chile vs. Huachipato
La Serena vs. Colo Colo
S. Wanderers vs. Cobreloa
Palestino vs. A. Italiano
Ñublense vs. U. de Concepción
Deportes Concepción vs. O'Higgins
Libre: Melipilla
11 FECHA 5 de Abril
U. Catolica v/s Antofagasta
Everton v/s Cobresal
Huachipato v/s La Serena
U.Concepción v/s S.Wanderers
U. de Chile v/s Melipilla
O' higgins v/s Palestino
U. Española v/s Lota Schwager
Cobreloa v/s Ñublense
A. Italiano v/s D.Concepcion
Coquimbo U. v/s D.Pto Montt
Libre: Colo Colo
12a fecha, 6 de abril y 8 de abril
S. Wanderers vs. U. de Chile
Melipilla vs. Cobreloa
Palestino vs. La Serena
Lota Schwager vs. Everton
Ñublense vs. A. Italiano
U. de Concepción vs. U. Española
Coquimbo vs. O´Higgins
U. Católica vs. Huachipato
Antofagasta vs. Deportes Concepción
Colo Colo vs. Puerto Montt
Libre: Cobresal
13a fecha, 13 de abril y 15 de abril
Everton vs. Colo Colo
A. Italiano vs. U. Católica
Huachipato vs. Antofagasta
Deportes Concepción vs. Cobresal
Cobreloa vs. Coquimbo
La Serena vs. Melipilla
U. Española vs. Palestino
Puerto Montt vs. Lota Schwager
O´Higgins vs. U. de Concepción
U. de Chile vs. Ñublense
Libre: S. Wanderers
14a fecha, 20 de abril y 22 de abril
Palestino vs. U. de Chile
U. Católica vs. Cobreloa
Antofagasta vs. La Serena
Coquimbo vs. Everton
S. Wanderers vs. A. Italiano
Deportes Concepción vs. U. Española
Colo Colo vs O´Higgins
Melipilla vs. U. de Concepción
Lota Schwager vs Huachipato
Cobresal vs. Puerto Montt
Libre: Ñublense
15a fecha, 27 de abril y 29 de abril
U. de Chile vs. Colo Colo
U. de Concepción vs. U. Católica
Palestino vs. Antofagasta
A. Italiano vs. Cobreloa
U. Española vs. Coquimbo
La Serena vs. S. Wanderers
Everton vs. Melipilla
Cobresal vs. Lota Schwager
O´Higgins vs. Ñublense
Puerto Montt vs. Deportes Concepción
Libre: Huachipato
16a fecha, 4 de mayo y 6 de mayo
Cobreloa vs. Colo Colo
Ñublense vs. Cobresal
U. de Chile vs. Coquimbo
Huachipato vs. Everton
U. Católica vs. U. Española
S. Wanderers vs. Palestino
Melipilla vs. O´Higgins
Deportes Concepción vs. Lota Schwager
A. Italiano vs. U. de Concepción
La Serena vs. Puerto Montt
Libre: Antofagasta
17a fecha, 11 de mayo y 13 de mayo
Lota Schwager vs. U. de Chile
Puerto Montt vs. U. Católica
Everton vs. Cobreloa
Cobresal vs. La Serena
Colo Colo vs. S. Wanderers
Coquimbo vs. Melipilla
O´Higgins vs. A. Italiano
Antofagasta vs. Ñublense
U. de Concepción vs. Huachipato
Palestino vs. Deportes Concepción
Libre: U. Española
18a fecha, 18 de mayo y 20 de mayo
A. Italiano vs. Colo Colo
Antofagasta vs. Cobreloa
Ñublense vs. Coquimbo
Deportes Concepción vs. Everton
Huachipato vs. U. Española
Cobreloa vs. Palestino
U. Católica vs O´Higgins
S. Wanderers vs. Lota Schwager
La Serena vs. U. de Concepción
Melipilla vs. Puerto Montt
Libre: U. de Chile
19a fecha, 25 de mayo y 27 de mayo
U. Española vs. U. de Chile
Colo Colo vs. U. Católica
Puerto Montt vs. Antofagasta
U. de Concepción vs. Cobreloa
Lota Schwager vs. La Serena
Cobresal vs. S. Wanderers
Melipilla vs. A. Italiano
Everton vs. Palestino
O´Higgins vs. Huachipato
Ñublense vs. Deportes Concepción
Libre: Coquimbo
20a fecha, 8 de junio y 10 de junio
Huachipato vs. Colo Colo
Palestino vs. Cobresal
Deportes Concepción vs. Coquimbo
U. de Chile vs. Everton
U. Católica vs. Melipilla
Puerto Montt vs. A. Italiano
S. Wanderers vs. U. Española
Cobreloa vs. Lota Schwager
Antofagasta vs. U. de Concepción
La Serena vs. Ñublense
Libre: O´Higgins
21a fecha, 15 de junio y 17 de junio
Cobresal vs. U. de Chile
Coquimbo vs. U. Católica
Lota Schwager vs. Antofagasta
U. Española vs. Cobreloa
A. Italiano vs. La Serena
Ñublense vs. S. Wanderers
Colo Colo vs. Palestino
Melipilla vs. Huachipato
U. de Concepción vs. Deportes Concepción
O´Higgins vs. Puerto Montt
Libre: Everton
y señores!!...comienza el futbol más hermoso del planeta en nuestro paisXD
Melipilla v/s Colo Colo
...el fixture completo se dará a conocer en el transcurso de la proxima semana, a no ser q le dejen eso a Harold Mayne-Nicholls cuando asuma el próximo 15 de Enero , a todo esto ya empezaron las pretemporadas de varios equipos de Primera A
La explicación de este cambio de campeonato es la Copa América, porque según informó el síndico de la Universidad de Chile, José Manuel Edwards, los equipos de Primera División van a parar un mes, tiempo que dura el torneo internacional, y los equipos que no clasificaran estarían sin jugar dos meses, si es que se continuará con la instancia de los playoffs.
Por lo tanto, según el timonel azul, se buscó ser solidario con los equipos que no clasificaran a los playoffs. Sin embargo, el campeonato de Clausura se jugaría igual como el sistema de 2006.
Además el Consejo aprobó en su mayoría que el 2008 se termine con 18 clubes en la Primera División y 14 en el Ascenso.
eso sería señores.
Salu2
1a fecha, 27 y 28 de enero
Melipilla 1 vs. Colo Colo 2
Cobreloa 7 vs. Antofagasta 1
U. Española 1 vs. La Serena 0
Cobresal 1 vs. Audax Italiano 3
U. Católica 1 vs. S. Wanderers 0
Lota Schwager 3 vs. Palestino 3
Everton 2 vs. O'Higgins 0
U. de Chile 1 vs. U. de Concepción 0
Puerto Montt 1 vs. Ñublense 1
Coquimbo 1 vs. Huachipato 3
Libre: Deportes Concepción
2a fecha, 3 y 4 de febrero
Antofagasta vs. U. de Chile
Colo Colo 4 vs. Deportes Concepción 0
La Serena 1 vs. U. Católica 2
O'Higgins 3 vs. S. Wanderers 2
U. Española 1 vs. Everton 0
U. de Concepción 0 vs. Coquimbo 0
Huachipato 1 vs. Cobresal 0
Palestino 1 vs. Puerto Montt 2
Ñublense 1 vs. Melipilla 1
Audax Italiano 3 vs. Lota Schwager 2
Libre: Cobreloa
3a fecha, 10 y 11 de febrero
Coquimbo vs. Colo Colo
U. Católica vs. Palestino
U. de Chile vs. Audax Italiano
Everton vs. U. de Concepción
Deportes Concepción vs. La Serena
Melipilla vs. U. Española
S. Wanderers vs. Antofagasta
Lota Schwager vs. Ñublense
Cobresal vs. O'Higgins
Cobreloa vs. Huachipato
Libre: Puerto Montt
4a fecha, 17 y 18 de febrero
Puerto Montt vs. U. de Chile
Colo Colo v/s Cobresal
O'Higgins vs. U. Española
La Serena vs. Cobreloa
Antofagasta vs. Melipilla
Palestino vs. Coquimbo
Audax Italiano vs. Everton
U. Católica vs. Lota Schwager
Huachipato vs. Ñublense
Deportes Concepción vs. S. Wanderers
Libre: U. de Concepción
5a fecha, 24 y 25 de febrero
U. de Chile vs. La Serena
U. de Concepción vs. Colo Colo
Coquimbo vs. Antofagasta
S. Wanderers vs. Puerto Montt
Cobreloa vs. O'Higgins
Ñublense vs. Palestino
Everton vs. U. Católica
Melipilla vs. Cobresal
U. Española vs. Audax Italiano
Huachipato vs. Deportes Concepción
Libre: Lota Schwager
6a fecha, 28 de febrero
Deportes Concepción vs. U. de Chile
Colo Colo vs. U. Española
Antofagasta vs. Everton
Palestino vs. Huachipato
Cobresal vs. Cobreloa
Puerto Montt vs. U. de Concepción
Ñublense vs. U. Católica
S. Wanderers vs. Coquimbo
La Serena vs. O'Higgins
Lota Schwager vs. Melipilla
Libre: Audax Italiano
7a fecha, 3 y 4 de marzo
U. Católica vs. U. de Chile
Colo Colo vs. Antofagasta
Everton vs. Ñublense
U. de Concepción vs. Palestino
Cobreloa vs. Puerto Montt
U. Española vs. Cobresal
O'Higgins vs. Lota Schwager
Melipilla vs. Deportes Concepción
Huachipato vs. S. Wanderers
Coquimbo vs. Audax Italiano
Libre: La Serena
8a fecha, 10 y 11 de marzo
U. de Chile vs. Cobreloa
Ñublense vs. Colo Colo
Deportes Concepción vs. U. Católica
Antofagasta vs. O'Higgins
Puerto Montt vs. U. Española
La Serena vs. Everton
A. Italiano vs. Huachipato
Cobresal vs. Coquimbo
S. Wanderers vs. Melipilla
Lota Schwager vs. U. de Concepción
Libre: Palestino
9a fecha, 17 y 18 de marzo
O'Higgins vs. U. de Chile
Cobreloa vs. Deportes Concepción
Palestino vs. Melipilla
A. Italiano vs. Antofagasta
Colo Colo vs. Lota Schwager
Coquimbo vs. La Serena
U. Española vs. Ñublense
Everton vs. S. Wanderers
Huachipato vs. Puerto Montt
U. de Concepción vs. Cobresal
Libre: U. Católica
10a fecha, 31 de marzo y 1 de abril
Lota Schwager vs. Coquimbo
Antofagasta vs. U. Española
Cobresal vs. U. Católica
Puerto Montt vs. Everton
U. de Chile vs. Huachipato
La Serena vs. Colo Colo
S. Wanderers vs. Cobreloa
Palestino vs. A. Italiano
Ñublense vs. U. de Concepción
Deportes Concepción vs. O'Higgins
Libre: Melipilla
11 FECHA 5 de Abril
U. Catolica v/s Antofagasta
Everton v/s Cobresal
Huachipato v/s La Serena
U.Concepción v/s S.Wanderers
U. de Chile v/s Melipilla
O' higgins v/s Palestino
U. Española v/s Lota Schwager
Cobreloa v/s Ñublense
A. Italiano v/s D.Concepcion
Coquimbo U. v/s D.Pto Montt
Libre: Colo Colo
12a fecha, 6 de abril y 8 de abril
S. Wanderers vs. U. de Chile
Melipilla vs. Cobreloa
Palestino vs. La Serena
Lota Schwager vs. Everton
Ñublense vs. A. Italiano
U. de Concepción vs. U. Española
Coquimbo vs. O´Higgins
U. Católica vs. Huachipato
Antofagasta vs. Deportes Concepción
Colo Colo vs. Puerto Montt
Libre: Cobresal
13a fecha, 13 de abril y 15 de abril
Everton vs. Colo Colo
A. Italiano vs. U. Católica
Huachipato vs. Antofagasta
Deportes Concepción vs. Cobresal
Cobreloa vs. Coquimbo
La Serena vs. Melipilla
U. Española vs. Palestino
Puerto Montt vs. Lota Schwager
O´Higgins vs. U. de Concepción
U. de Chile vs. Ñublense
Libre: S. Wanderers
14a fecha, 20 de abril y 22 de abril
Palestino vs. U. de Chile
U. Católica vs. Cobreloa
Antofagasta vs. La Serena
Coquimbo vs. Everton
S. Wanderers vs. A. Italiano
Deportes Concepción vs. U. Española
Colo Colo vs O´Higgins
Melipilla vs. U. de Concepción
Lota Schwager vs Huachipato
Cobresal vs. Puerto Montt
Libre: Ñublense
15a fecha, 27 de abril y 29 de abril
U. de Chile vs. Colo Colo
U. de Concepción vs. U. Católica
Palestino vs. Antofagasta
A. Italiano vs. Cobreloa
U. Española vs. Coquimbo
La Serena vs. S. Wanderers
Everton vs. Melipilla
Cobresal vs. Lota Schwager
O´Higgins vs. Ñublense
Puerto Montt vs. Deportes Concepción
Libre: Huachipato
16a fecha, 4 de mayo y 6 de mayo
Cobreloa vs. Colo Colo
Ñublense vs. Cobresal
U. de Chile vs. Coquimbo
Huachipato vs. Everton
U. Católica vs. U. Española
S. Wanderers vs. Palestino
Melipilla vs. O´Higgins
Deportes Concepción vs. Lota Schwager
A. Italiano vs. U. de Concepción
La Serena vs. Puerto Montt
Libre: Antofagasta
17a fecha, 11 de mayo y 13 de mayo
Lota Schwager vs. U. de Chile
Puerto Montt vs. U. Católica
Everton vs. Cobreloa
Cobresal vs. La Serena
Colo Colo vs. S. Wanderers
Coquimbo vs. Melipilla
O´Higgins vs. A. Italiano
Antofagasta vs. Ñublense
U. de Concepción vs. Huachipato
Palestino vs. Deportes Concepción
Libre: U. Española
18a fecha, 18 de mayo y 20 de mayo
A. Italiano vs. Colo Colo
Antofagasta vs. Cobreloa
Ñublense vs. Coquimbo
Deportes Concepción vs. Everton
Huachipato vs. U. Española
Cobreloa vs. Palestino
U. Católica vs O´Higgins
S. Wanderers vs. Lota Schwager
La Serena vs. U. de Concepción
Melipilla vs. Puerto Montt
Libre: U. de Chile
19a fecha, 25 de mayo y 27 de mayo
U. Española vs. U. de Chile
Colo Colo vs. U. Católica
Puerto Montt vs. Antofagasta
U. de Concepción vs. Cobreloa
Lota Schwager vs. La Serena
Cobresal vs. S. Wanderers
Melipilla vs. A. Italiano
Everton vs. Palestino
O´Higgins vs. Huachipato
Ñublense vs. Deportes Concepción
Libre: Coquimbo
20a fecha, 8 de junio y 10 de junio
Huachipato vs. Colo Colo
Palestino vs. Cobresal
Deportes Concepción vs. Coquimbo
U. de Chile vs. Everton
U. Católica vs. Melipilla
Puerto Montt vs. A. Italiano
S. Wanderers vs. U. Española
Cobreloa vs. Lota Schwager
Antofagasta vs. U. de Concepción
La Serena vs. Ñublense
Libre: O´Higgins
21a fecha, 15 de junio y 17 de junio
Cobresal vs. U. de Chile
Coquimbo vs. U. Católica
Lota Schwager vs. Antofagasta
U. Española vs. Cobreloa
A. Italiano vs. La Serena
Ñublense vs. S. Wanderers
Colo Colo vs. Palestino
Melipilla vs. Huachipato
U. de Concepción vs. Deportes Concepción
O´Higgins vs. Puerto Montt
Libre: Everton
y señores!!...comienza el futbol más hermoso del planeta en nuestro paisXD